24 апреля 2024, Среда02:17 МСК
Вход/Регистрация
Союз золотопромышленников России представил итоги производства золота, серебра, платины и палладия в Российской Федерации

Союз золотопромышленников России представил итоги производства золота, серебра, платины и палладия в Российской Федерации

Сегодня Союз золотопромышленников России представил итоги производства золота, серебра, платины и палладия в Российской Федерации в первом полугодии 2016 года.

В ходе презентации документа с журналистами встретился председатель Союза Сергей Кашуба.

В документе проводится анализ мирового рынка золота в первой половине 2016 года. По данным аналитиков Союза золотопромышленников в первой половине этого года предложение золота на мировом рынке увеличилось на 7 % до 2252 тонн (здесь и в дальнейшем данные сравниваются с первым полугодием прошлого года). Основным фактором роста являлось производство золота из скрапа, которое выросло на 9% до 648 тонн. Производство из минерального сырья снизилось на 1% до 1514 тонн. Прирост от поставок хеджирования составил 90 тонн.

Мировой спрос на золото вырос на 11% до 2139 тонн. В стоимостном выражении - на 19% до 91,57 млрд. долл.На физическое золото спрос снизился на 23% до 1480 тонн, в том числе: ювелирный спрос – на 29% до 750 тонн, промышленный – на 9% до 167 тонн, спрос официального сектора – на 48% до 91 тонну и розничный спрос на монеты и слитки – на 6% до 472 тонн.

Резко вырос приток золота в ETF фонды и запасы товарных бирж, дефицит баланса уменьшился на 37% до 113 тонн. Средняя цена золота в первой половине 2016 года составила 1222 доллара за унцию (на 1,4% больше чем в первой половине прошлого года).

По итогам первой половины текущего года в рейтинге ведущих компаний-производителей золота в мире первое место заняла канадская корпорация Barrick Gold, а три российские компании Polyus PJSC, Nordgold N.V. и Polymetal Int. заняли соответственно 9, 17 и 21 места.

По оценке Союза золотопромышленников, производство золота в нашей стране в первой половине 2016 года увеличилось на 2% до 116873 кг. . в том числе: добычное золото в слитках - выросло на 4% до 91575 кг; попутное - снизилось на 13% до 7079 кг; вторичное – осталось на уровне прошлого года (16805 кг); производство золота в продуктах переработки, реализованных за пределами таможенной территории РФ - увеличилось на 19% до 1414 кг.

Основной прирост производства золота обеспечили Камчатский, Забайкальский, Хабаровский и Красноярский край, Чукотский АО, Иркутская и Челябинская области.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X