25 апреля 2024, Четверг16:54 МСК
Вход/Регистрация
Василий Орлов назвал «черных старателей» одной из основных проблем золотодобычи Приамурья

Василий Орлов назвал «черных старателей» одной из основных проблем золотодобычи Приамурья

Незаконная добыча золота в Амурской области является одной из наиболее актуальных проблем региона. Об этом в рамках Восточного экономического форума сообщил глава Амурской области Василий Орлов. «Мы говорим, что нужно обратить внимание на структуры, которые работают без лицензии, то есть они не просто нарушают законодательство, они работают абсолютно незаконно <...> Ужесточение уголовной ответственности [за незаконную добычу] нужно обсуждать не только в рамках Амурской области», - сказал Орлов. Глава региона отметил, что работающие без лицензии компании устанавливают на золотоносных месторождениях тяжелую технику, нарушают экологические нормы, не соблюдают технику безопасности. «В отношении этих организаций надо наводить порядок. Но все это далеко в тайге, поэтому, когда приезжает группа захвата, то никого не могут поймать - разбежались. Если получилось поймать, и это иностранная сила, то их с небольшим штрафом депортируют, что составит огромные затраты», - пояснил Орлов.
Глава региона также добавил, что активно помогают борьбе с "черными старателями" добросовестные компании, имеющие лицензии на добычу золота. «Мы <…> привлекли компании, которые работают легально, поскольку это отражается на их имидже - население видит ухудшение экологии, загрязненные речки, и думают на легальных золотодобытчиков», - сказал Орлов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X