10 марта 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
5 апреля 2022

6 апреля в Нур-Султане стартует международный форум МАЙНЕКС Казахстан

Форум МАЙНЕКС организуется в Казахстане с 2010 года и является одним из наиболее представительных отраслевых мероприятий в центральноазиатском регионе. Последний раз форум МАЙНЕКС Казахстан проводился в физическом формате в 2019 году. Он собрал более 450 руководителей из 16 стран, представляющих 152 компании и организации. Свыше 600 человек посетили отраслевую выставку. На форуме выступило более 80 экспертов.
messages_black
0
eye_black
812
like_black
0
dislike_black
0

В марте 2021 года на цифровой платформе форума была запущена виртуальная 3D-выставка, создавшая в интерактивном формате уникальные презентационные и коммуникационные возможности с использованием технологий виртуальной реальности и искусственного интеллекта. В сентябре 2021 года в онлайн формате состоялся 11-й форум МАЙНЕКС Казахстан.  Форум дистанционно собрал более 700 участников из Казахстана и дальнего зарубежья.

В предстоящем 6 – 7 апреля форуме МАЙНЕКС Казахстан 2022 планируется около 250 – 300 очных и свыше 1 000 удаленных участников. В ходе двух дней форума запланированы презентации свыше 70 экспертов из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии, Великобритании, Германии, Австралии, Финляндии, Канады, США, Новой Зеландии и Испании.

На форуме планируется широкое обсуждение происходящих в горно-геологической отрасли вызовов, тенденций и инициатив.
Руководители и эксперты отраслевых министерств и компаний обсудят действия, предпринимаемые правительством и бизнесом для укрепления  возможностей Казахстана в реализации стратегических приоритетов развития и повышения  участия страны в глобальном производстве.

Главные темы форума  

  • Развитие минерально-сырьевого потенциала
  • Геологоразведка – ресурсы для роста и эффективности
  • Декарбонизация и углеродная нейтральность
  • Технологическая трансформация и цифровизация
  • Программы устойчивого развития предприятий горнодобывающей отрасли
  • Технологические и социальные аспекты закрытия месторождений
  • ESG инвестиции и финансирование в горной отрасли

Программа форума опубликована на сайте minexkazakhstan.com.

В рамках форума состоится презентация новых инвестиционных возможностей в сфере недропользования в Казахстане и странах Центральной Азии.  С участием национальных и международных компаний, фондовых бирж и институциональных инвесторов состоится обсуждение перспектив организации финансирования и привлечения инвестиций в проекты, связанные с недропользованием и достижением статуса углеродной нейтральности.

На технологических сессиях форума будут представлены проекты и кейсы создания цифровых двойников месторождений для перехода на возобновляемые источники энергии, декарбонизации производства, экологического мониторинга и промышленной безопасности, финансирования ESG проектов, закрытия месторождений и рекультивации объектов недропользования и др.

Отраслевая выставка

Одной из важных составляющих форума является привлечение инновационных технологий и практик недропользования. На выставке, организуемой на площадке форума, состоится презентация более 40 международных технологических и сервисных компаний, развивающих проекты в Казахстане.  В течение двух дней работы выставки состоится презентация 16 компаний из Казахстана, России, Великобритании и Канады.

Конкурс МайнДиджитал

Цифровизация промышленного производства является одним из приоритетов экономического развития Казахстана. По официальным оценкам цифровизация горнодобывающих производства может на 10 – 15 процентов повысить эффективность практически всех предприятий горно-металлургической отрасли и снизить себестоимость горнотранспортных работ. На малых и средних предприятиях этот потенциал составляет до 50% и более. Многие предприятия горно-металлургической отрасли уже сформировали стратегию цифровой трансформации производства и изучают возможности внедрения технологий Индустрия 4.0 для повышения эффективности как отдельных предприятий, так и крупных интегрированных производственных комплексов.

На платформе форума впервые организуется конкурс технологий цифровой трансформации предприятий горно-металлургической отрасли – МайнДиджитал Казахстан.

Цель конкурса МайнДиджитал – представить передовые кейсы и технологии цифровой трансформации и оценить потенциал их внедрения на предприятиях горно-металлургической отрасли Республики Казахстан.

Специфика конкурса предполагает использование цифровой технологии для определения победителей. Все участники форума МАЙНЕКС Казахстан 2022 получат доступ к мобильному приложению, в котором будет опубликован список презентаций. 7 апреля в ходе сессий конференции Mining Goes Digital и бизнес трека участники форума смогут проголосовать за наиболее понравившиеся им презентации.  В конце форума алгоритм подсчитает результаты голосования, которые будут переданы для проверки комиссии конкурса. Объявление результатов конкурса состоится 7 апреля на заключительном гала-ужине форума. Участники конкурса получат памятные дипломы. Презентации, набравшие максимальное количество голосов, будут награждены призами за первое, второе и третье места.  Награждение будет транслироваться в прямом эфире на сайте форума.

10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика