29 марта 2024, Пятница19:01 МСК
Вход/Регистрация
«Заявительный» порядок выдачи поисковых лицензий на ТПИ распространён на всю Сибирь

«Заявительный» порядок выдачи поисковых лицензий на ТПИ распространён на всю Сибирь

Принят приказ Минприроды России, который распространяет «заявительный» принцип выдачи поисковых лицензий на все твёрдые полезные ископаемые на территории Сибирского федерального округа. Исключение – участки, содержащие россыпное золото и общераспространённые полезные ископаемые.

«За семь лет благодаря «заявительному» принципу в нашей стране открыто свыше 300 месторождений полезных ископаемых. Один из ярких примеров – в прошлом году поставлено на государственный баланс месторождение Лугокан в Забайкалье с запасами золота 124 тонны, меди – 604 тысячи тонны и почти 1,5 тысячи тонны серебра. Другой крупный объект – месторождение Роман в Якутии с запасами золота более 49 тонн. Чтобы динамика по приросту запасов по поисковым лицензиям не падала, мы распространяем этот механизм на Сибирь», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Минприроды России постоянно совершенствует заявительный механизм. С 2019 года поисковые лицензии на твёрдые полезные ископаемые в Арктике, Дальнем Востоке и Иркутской области можно получить на участки с высокими категориями прогнозных ресурсов – Р1 и Р2, теперь возможность изучать такие прогнозные ресурсы есть у недропользователей всех регионов Сибири.

Также приказ устанавливает возможность недропользователям на всей территории России оформлять поисковые лицензии в границах действующих нефтегазовых месторождений для изучения промышленных подземных вод на предмет извлечения из них дефицитных полезных ископаемых, например лития, йода, брома и других видов. Это позволит ускорить импортозамещение важного для российской промышленности сырья.

Напомним, по «заявительному» принципу без аукционов выдаются лицензии на участки недр, по которым отсутствуют сведения о запасах полезных ископаемых.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X