15 апреля 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
8 апреля 2024

«Быстра» построит фабрику на 2,7 млн т в год

ООО «ГРК «Быстринское» (входит в «Норникель») планирует ко второму полугодию 2027 года построить на одноименном месторождении в Забайкалье фабрику производительностью 2,7 млн т золотосодержащей руды в год, сообщает пресс-служба предприятия.
messages_black
0
eye_black
2162
like_black
0
dislike_black
0
«ЗИФ предусматривает двухстадиальную схему измельчения и предполагает выпуск гравитационного концентрата и флотоконцентрата. При этом текущие мощности задействоваться не будут, но будет построенная отдельная инфраструктура. Объект разместят к северу от периферийного парка для оптимального расположения относительно золотых отвалов. Кроме того, генплан фабрики оставляет пространства для маневра, иными словами для возможного решения по отделению гидрометаллургии», - отмечено в сообщении.Для компании это стратегический проект со сложным графиком реализации, но который открывает значительные перспективы для развития.

 «ЗИФ – амбициозный и масштабный проект. Обычно такие проекты реализовываются в течение 3-3,5 лет, у нас есть 2,5 года. Сплоченная команда Быстринского ГОКа позволяет поднимать такую планку. Последние 10 лет я работал в золотодобывающей компании Kinross, и проводимые аналогии по условиям помогают держать темп, - отмечает руководитель проекта ЗИФ Сергей Нариев. - ...Мы провели сравнительный экономический анализ по трансферу руды с отвалов в фабрику – конвейерная система или транспортная. Выбор остановили на автосамосвалах. Бюджет проекта включает закуп новых машин и их замену через 6 лет активной эксплуатации. У нас твердая абразивная руда, требует не только повышенного внимания к оборудованию, но и повышенных энергозатрат. Предусмотрены две линии электропередачи протяженностью 8 и 3 км».

 Сейчас фабрика находится на предпроектной стадии планирования: определены параметры оборудования, получены предварительные коммерческие предложения, контрактация оборудования длительного цикла изготовления запланирована на третий квартал 2024 года. Также в текущем году ГРК рассчитывает начать разрабатывать рабочую документацию и получить разрешение на строительство. Начать работы проектная команда стремится в первом полугодии 2025 года.

 Ввод новой фабрики позволит «Быстре» вовлечь в отработку руду с высоким содержанием золота и забалансовым по железу и меди, которая сейчас складируется. «Переработка такой руды в текущей производственной цепочкой обогатительной фабрики вела бы к недостаточному извлечению золота, то есть к прямым потерям», - пояснено в сообщении.

 Всего в стратегическом портфеле Быстринского ГОКа на разных этапах реализации сейчас находятся четыре проекта: ИВВД (измельчительных валков высокого давления), ИВВД-2 – расширение пропускной способности обогатительной фабрики, золотоизвлекательная фабрика и третья производственная линия «Быстра-2». Проекты выведут ГОК на мощность 20,8 млн т руды к 2030 году.

 Быстринский ГОК в 2023 году переработал 11 млн т руды (+3,8% к 2022 году), произвел порядка 300 тыс. т медного концентрата, 2,9 млн т магнетитового и 850 т золотосодержащего гравитационного. Золотосодержащий концентрат «Быстра» отправляет на переработку в Заполярный филиал «Норникеля».
14.04.26
«Селигдар» по итогам первого квартала увеличил производство золота на 13 %
14.04.26
Средняя валовая рентабельность производителей драгметаллов в РФ по итогам 2025 года снизилась до 42%
14.04.26
«Полюс» увеличил объем размещения облигаций до 150 млн.долл.
14.04.26
Служба управления персоналом кластера Гросс получила престижную премию
14.04.26
В компании «Мангазея Майнинг» развивают цифровизацию закупок
14.04.26
Делегация «Полиметалла» посетила предприятия Ульяновской области
13.04.26
«Золото Ыныкчана» в 2025 году увеличило добычу драгметалла на 13,4%
13.04.26
В Правительстве вновь обсуждается налог на сверхприбыль
13.04.26
«Мангазея» увеличила выручку от продажи драгметаллов на 80% — до 34 млрд. рублей
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
10.04.26
Конференция «Золото и технологии 2026»: отрасль обсудит итоги и перспективы развития
10.04.26
Лаборатория «Моделирования буровзрывных работ» открылась в МГРИ
10.04.26
Совет директоров ПАО «Полюс» опубликовал рекомендации по размеру дивидендов по результатам работы за 4 квартал 2025 года
10.04.26
«Селигдар» провел весенний Технический совет
09.04.26
«Эльбрусметалл» перешёл к следующему этапу освоения месторождения им. Б.К.Михайлова в Кабардино-Балкарии
09.04.26
Имущество генерального директора предприятия арестовано за незаконный оборот золота
09.04.26
«Рок Энд Милл» стал первой инжиниринговой компанией отрасли, отмеченной международной премией Team Awards
09.04.26
ПАО «Полюс» планирует собрать заявки на облигации
09.04.26
Объединение недропользователей создали золотодобывающие компании Иркутской области
08.04.26
В ТПП РФ прошел круглый стол по проблемам аффинажной отрасли
Смотреть все arrow_right_black
27.03.26
Золотодобытчики Вернинского ГОКа модернизировали пешеходные переходы
20.03.26
Забайкальский край и Китай будут развивать совместные проекты по добыче металлов
18.03.26
Быстринский ГОК оптимизирует работу автотранспорта
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
15.12.25
«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения
03.12.25
В Забайкалье незаконная добыча золота превышает легальные объемы
02.12.25
«Норникель» планирует продать проект по добыче золота в Забайкалье
31.10.25
Култуминский ГОК завершил лесовосстановительные работы раньше срока
29.10.25
На Тасеевском месторождении будут перерабатывать до 2,5 миллионов тонн руды в год
24.10.25
На Быстринском ГОКе запустили солнечную электростанцию
18.09.25
Спасатели нашли тела погибших в Забайкальском крае
17.09.25
В Забайкалье затонул вездеход с людьми
12.09.25
Месторождениям Забайкальского края необходима переоценка запасов
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика