25 апреля 2024, Четверг07:05 МСК
Вход/Регистрация
Депутат Госдумы заявил о необходимости совершенствования регулирования золотодобычи

Депутат Госдумы заявил о необходимости совершенствования регулирования золотодобычи

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по контролю Михаил Романов заявил о необходимости устранения правового казуса, связанного с регулированием деятельности российских золотодобытчиков.

Речь идет об особо защитных участках леса (ОЗУ). Парламентарий отмечает, что в стране действуют два документа, противоположно трактующих возможности золотых промыслов на таких лесных участках.

Согласно ч. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ, на участках ОЗУ можно добывать золото. Но распоряжение правительства № 999 запрещает вести добычу драгметаллов на месторождениях, расположенных в ОЗУ.

Михаил Романов констатирует, что золотодобытчики обратились в Госдуму, подняв резонную проблему.

«Сталкиваюсь с обращениями компаний, когда предприниматель получил лицензию на разработку месторождения, которая обязывает его освоить конкретный участок. Но зачастую оказывается, что территория находится в границах ОЗУ (особо защитных участков леса), где ему запрещают размещать соответствующие объекты, хотя Лесной кодекс такого запрета не содержит», — сообщил Романов.

Он пояснил, что, прекратив добычу, предприниматель нарушает условия лицензионного соглашения, продолжив — идет в разрез с природоохранным законодательством.

«Это же касается размещения необходимых для добычи объектов. С 2013 года производители бьются над тем, чтобы в перечень разрешенных для размещения в ОЗУ объектов были включены те конструкции, которые предусмотрены в лицензии недропользования. Это карьеры, отвалы, каналы отвода воды. Без них добыча невозможна! Росприроднадзор и прокуратура совместно со спецслужбами в состоянии обеспечить эффективный контроль за этими объектами. Так почему не позволить добытчикам работать эффективно и в соответствии с законом?!» — заявил парламентарий.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X