24 апреля 2024, Среда02:12 МСК
Вход/Регистрация
«Каждый грамм металла - это снаряд по врагу» - девиз золотодобытчиков Сусумана в годы войны

«Каждый грамм металла - это снаряд по врагу» - девиз золотодобытчиков Сусумана в годы войны

В годы Великой Отечественной специалисты и рабочие Западного, Чай-Урьинского горнопромышленных управлений внесли солидный вклад в золотодобычу Дальстроя.

Во всех поселках в июне 1941 года прошли митинги. Сотни добровольцев изъявили желание уйти на фронт, но разрешили выехать с Колымы очень немногим. Всем остальным предложили помогать фронту упорным трудом. «Каждый грамм металла - это снаряд по врагу» - под этим лозунгом работали золотодобытчики в то сложное время.

Перед Великой Отечественной войной были открыты новые прииски, реорганизовали участки, где добывали металл. В частности всего за месяц до нападения врага на СССР Приказом № 231 от 19 мая 1941 года образован прииск имени Фрунзе.

Прииск располагался на ручье Холодный, так же назвали и поселок, где жили работники. Название это связано с деятельностью поисковой партии А. Л. Лисовского. В 1936 году геолог 3. А. Арабей проводил опробования притоков реки Берелех. В память о холодных днях, проведенных у ручья, где было выявлено два знака на золото, так и назвали ручей - Холодный. Официальным месяцем открытия прииска считается июнь 1941 года. 
На вновь открытых россыпных месторождениях реки Контрандья, левого притока реки Аркагала, организовали прииск «Пограничный», на базе которого в военные годы открыли участок, вошедший в состав прииска им. 25 лет Октября.

С 1944 года началось применение на горных работах бульдозеров сначала зарубежного, а затем и отечественного производства. В конце войны при подготовке полигонов к взрывным работам начали применять станки типа ДР-30 и ФМ-2, сформировали дражный флот промышленного управления.

В январе 1945 года завершено строительство высоковольтной электростанции Нексикан - прииск им. Фрунзе - Челбанья. Продолжились работы второй очереди по сооружению высоковольтной линии до Сусумана. Аркагалинскую районную электростанцию преобразовали в электрокомбинат Дальстроя. В апреле 1945-го на прииске «Комсомолец» началось строительство нового клуба на 250 мест. Указом № 529 по Дальстрою участок «Нексиканский» прииска «Октябрьский» Чай-Урьинского ГПУ выделен в самостоятельный прииск.

Советская власть высоко оценила вклад золотодобытчиков в победу  над врагом. Около  6 тысяч человек (вольнонаемных и заключенных), трудившихся на приисках были отмечены правительственными наградами, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Редакция и издательство журнала «Золото и технологии» поздравляют читателей с семидесятипятилетием Победы. Вечная слава героическим солдатам Великой Отечественной и труженикам тыла.

Материал подготовлен на основе публикации газеты «Магаданская правда».



Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X