08 августа 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
7 апреля 2025

Ко Дню геолога в АО «АК Алтыналмас» рассказали о ключевой роли геологоразведки в деятельности компании.

Золотодобывающая компания «Алтыналмас» продолжает активное развитие в области геологоразведки, реализуя стратегию по восполнению минерально-сырьевой базы. С 2024 года компания реализует комплексную программу разведки на имеющихся месторождениях с целью прироста и перевода ресурсов в более высокие категории, а также проводит региональные исследования и поиски на новых территориях.
messages_black
0
eye_black
630
like_black
0
dislike_black
0

В 2024 г. пробурено 154 000 погонных метров разведочных и поисковых скважин, что позволит провести обновление ресурсов и резервов Общества, а также выявить новые перспективные рудные зоны. На 2025 год плановый объем бурения увеличен до 252 200 погонных метров, что станет очередным шагом в развитии минерально-сырьевого потенциала компании.

В рамках стратегии проведены масштабные геологоразведочные работы на всех месторождениях горно-обогатительных комплексов компании. Для реализации этих задач в компании работает высококвалифицированный штат геологов-разведчиков, специалистов по базам данных, ресурсных геологов и геофизиков.

С 2024 года развивается направление геофизических исследований, включающие в себя современные методы скважинных исследований, в том числе с использованием акустических (HRAT) и оптических (HiOPTV) телевьюеров.

АО «АК Алтыналмас» активно применяет инновационные технологии, такие как гиперспектральное сканирование керна для точного анализа рудных тел, цифровой керносклад, который упрощает доступ к информации о пробах. Используется автоматизация процессов через MineVision, Micromine, LeapFrog, настроена связь с лабораторией через SQL-сервер для автоматизированной передачи данных о пробах и результатах их анализов в базу. В 2025 году компания продолжает расширение парка современного оборудования, такие приборы как зонд электрического каротажа (ELOG) и зонд вызванной поляризации (IP) с гамма-каротажем и расходомером, с целью повышения результативности геологоразведки.

В дальнейших планах - использование искусственного интеллекта для улучшения эффективности геологоразведочных работ и повышения точности прогнозов при геологическом моделировании.

АО «АК Алтыналмас» не только активно внедряет инновационные технологии, но и развивает кадровый потенциал: на месторождениях проходят практику молодые специалисты и студенты геологических специальностей, которые в будущем пополнят ряды квалифицированных геологов Казахстана.

Компания продолжает следовать своей миссии – обеспечивать устойчивое развитие добычи полезных ископаемых за счёт передовых методов геологоразведки, современных технологий и высокого профессионализма своих сотрудников.

Акционерное общество «АК Алтыналмас» – диверсифицированная группа компаний полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего циклов. Добыча золотосодержащей руды ведется на 9 месторождениях Казахстана, которые принадлежат компании. Входит в топ 3 крупнейших производителей золота в Казахстане как по производству золота, так и по величине ресурсной базы. Занимает третье место по количеству золотоносных операционных месторождений и является лидером среди золотодобывающих компаний по количеству регионов присутствия. Активы компании присутствуют в 4-х регионах Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Абайской и Акмолинской областях.

07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
07.08.26
С 1 сентября 2026 года в России отменяется заявительный принцип на россыпи: отраслевые риски и прогнозы для МСБ
06.08.26
«Полюс» запатентовал технологию извлечения до 98% золота из металлургического шлака
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
06.08.26
Данные с беспилотников станут основанием для внеплановых проверок недропользователей
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.08.26
Кассация оставила в силе приговор по делу о незаконной добыче 43 кг золота и серебра на Урале
05.08.26
Эксперты предложили изменить подходы к регулированию россыпной золотодобычи на фоне реформы лицензирования
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
04.08.26
Продажи золотых слитков через Россельхозбанк выросли на 31% в первом полугодии
04.08.26
Суд взыскал с ООО «ЗапСибЗолото» более 7 млн рублей за нарушение природоохранных требований при добыче золота
04.08.26
Отмена заявительного принципа: какие риски видят золотодобытчики
04.08.26
Кучное выщелачивание в холодном климате: итоги конференции в Хабаровске
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
03.08.26
Акции «Полюса» выросли более чем на 2% на фоне общего подъема российского рынка
03.08.26
ООО «МеКом» разработало проект мобильной золотоизвлекательной фабрики для небольших и средних месторождений
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
31.07.26
Росстат: производство золота в России выросло на 4,2% в первом полугодии
Смотреть все arrow_right_black
20.05.26
В Казахстане разработали инновационную технологию извлечения золота
12.05.26
В Казахстане обсуждают перспективы освоения техногенных месторождений золота.
04.05.26
Solidcore Resources в первом квартале увеличила производство золота на 84%
22.04.26
Solidcore Resources больше года не может согласовать покупку проекта «Тохтар»
19.03.26
Чистая прибыль Solidcore Resources за 2025 год составила 662 млн. долл.
02.02.26
Solidcore Resources в 2025 году снизила производство золота на 19%
26.12.25
На руднике Суздаль осваивают ремонт техники под землей
17.12.25
На Варваринском месторождении запущена солнечная электростанция
20.11.25
Россия увеличила импорт золота из Казахстана в 1,6 раза
11.11.25
Казахстан расширяет геологоразведку
31.10.25
Solidcore в третьем квартале увеличил производство на 5%, до 125 тысяч унций
22.10.25
В Казахстане начали строить гидрометаллургический комбинат
18.09.25
KAZ Minerals в первом полугодии снизила производство золота и других металлов
15.09.25
Ученые Казахстана исследовали процесс извлечения золота из коры выветривания
11.09.25
Выручка Solidcore Resources в первом полугодии снизилась на 54 %
26.08.25
Solidcore планирует добывать в штольнях Бакырчика до 2,6 млн т руды в год
19.08.25
Solidcore проводит независимую оценку проекта строительства ЕГМК
07.08.25
«Алтыналмас» будет добывать ежегодно не менее 400 тыс. унций золота в ближайшие годы
31.07.25
Solidcore Resources сократила производство золота в январе-июне на 51%
30.07.25
Акционеры Solidcore одобрили окончательный обмен заблокированных акций
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика