29 марта 2024, Пятница10:51 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полиметалл» отчиталась за прошлый год

Компания «Полиметалл» отчиталась за прошлый год

Компания «Полиметалл» опубликовала отчет по итогам четвертого квартала и 2020 года в целом.

Производство в 2020 году выросло на 4% по сравнению с 2019 годом и на 4% превысило первоначальный производственный план в 1,5 млн. унций, составив 1 559 тыс. унций в золотом эквиваленте. Высокие производственные показатели Кызыла, Варваринского и Албазино компенсировали снижение содержаний на Светлом и Воронцовском. В IV квартале производство было относительно стабильным в сравнении год к году и составило 358 тыс. унций.

На фоне роста продаж золота и высоких цен на металлы выручка в 2020 году выросла на 28% и достигла 2,9 млрд. долл., а выручка в IV квартале увеличилась на 31% до 0,8 млрд. долл. Разрыв между производством и продажами золота был устранен.

Компания ожидает, что уровень денежных затрат за полный год будет ниже прогноза в размере 650-700 долл. на унцию золотого эквивалента. Резкое ослабление курсов российского рубля и казахского тенге в 2020 году перевесило дополнительные расходы, которые были связаны с пандемией коронавируса и ростом платежей по НДПИ, вызванного увеличением цен на металлы. Совокупные денежные затраты ожидаются в рамках прогнозного диапазона 850-900 долл. на унцию золотого эквивалента, так как Компания ускорила подготовительную вскрышу и обновление парка горной техники на фоне высоких цен на металлы.

Строительные работы на Нежданинском и АГМК-2 осуществлялись согласно графику, несмотря на сложности связанные с пандемией. На Нежданинском завершено строительство здания перерабатывающей фабрики и установлена большая часть основного оборудования, продолжается добыча руды. На АГМК-2 закончено возведение каркаса здания автоклава, склада концентрата и основные фундаментные работы для участков десорбции/электролиза и кислородной станции.

В 2020 году Совет директоров одобрил строительство флотационной фабрики на Урале в составе Воронцовского хаба (ООО «Краснотурьинск-Полиметалл». Запуск запланирован на I квартал 2023 года) и проекта кучного выщелачивания на Кутыне в составе хаба Албазино (запуск намечен на II квартал 2023 года).

Компания ожидает, что капитальные затраты за 2020 год превысят обновленный прогноз приблизительно на 10% и составят 590 млн. долл.
 
«Полиметалл» подтверждает заявленный ранее годовой производственный план в объеме 1,5 млн. унций золотого эквивалента на 2021 год и 1,6 млн. унций золотого эквивалента на 2022 год.

Ожидается, что денежные затраты в 2021 году составят 700-750 долл. на унцию золотого эквивалента. 
Компания ожидает, что в 2021 году капитальные затраты составят приблизительно 560 млн. долл. 
В результате в 2021 году совокупные денежные затраты составят в среднем 925-975 долл. на унцию золотого эквивалента. Для Компании приоритетом по-прежнему останется реализация проектов в срок, а не оптимизация затрат.

«2020 год стал успешным для Полиметалла, несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19. Мы улучшили показатели по безопасности и, что крайне важно, добились полного отсутствия несчастных случаев со смертельным исходом. Компания превысила производственный план, получила рекордный свободный денежный поток и продолжила реализовывать проекты развития в соответствии с графиком, - заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис. – В 2021 году мы планируем произвести первое золото на Нежданинском и приложим все усилия, чтобы минимизировать влияние второй волны пандемии коронавируса на безопасность сотрудников, производство и денежный поток».

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X