16 апреля 2024, Вторник22:20 МСК
Вход/Регистрация
Магаданская область готова предоставить порядка 1,4 тыс. га земли для частных старателей

Магаданская область готова предоставить порядка 1,4 тыс. га земли для частных старателей

В Магаданской области готовы предоставить старателям порядка 1,4 тыс. га земли при реализации закона, который разрешает добычу золота индивидуальным предпринимателям.

Об этом заявил в среду министр природных ресурсов и экологии региона Олег Косолапов.

"Старательская деятельность существует не одно тысячелетие, мы пытаемся вывести ее из тени. У нас в регионе эта тема серьезно отработана, подготовлена и согласована с Роснедрами площадь, на которой мы предполагаем расположить [старателей]. Мы уже "нарезали" примерно 140 участков, это 1,4 тыс. га", - сказал он во время расширенного заседания комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что проект закона необходим в первую очередь таким регионам, как Магаданская область, Забайкалье и Чукотка. Старатели после принятия законопроекта смогут самостоятельно в режиме онлайн выбирать участок для работы на интерактивной карте.

Косолапов также отметил, что Магаданская область заявила о необходимости подобного закона еще в 2005 году. Текущую версию законопроекта регион поддерживает, однако остается несколько вопросов. Так, к примеру, пока нет понимания, какой налог и с чего именно будет поступать в бюджет региона. Доходы, полученные старателем от продажи золота, будут освобождены от НДФЛ, если объем добытого золота не превышает 1 кг в год.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X