20 апреля 2024, Суббота10:42 МСК
Вход/Регистрация
Минприроды не будет решать проблемы золотодобытчиков

Минприроды не будет решать проблемы золотодобытчиков

Министерство природных ресурсов и экологии России ответило уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте России Борису Титову на его предложение изменить законодательство для устранения проблем золотодобывающих предприятий Забайкальского края. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Министерство предложило бизнес-омбудсмену создать рабочую группу для обсуждения вопроса и включить в нее уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторию Бессонову.

Представитель Минприроды подтвердил, что ведомство направило ответ.

Министерство признает необходимость создания механизма информационного взаимодействия Роснедр и его территориальных органов с Рослесхозом, следует из письма.

Такой механизм должен появиться до 2023 г. в рамках приведения сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН. Однако это никак не затрагивает проблему границ особо защитных участков лесов , указывает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова (ее слова передал представитель Титова). По ее мнению, Минприроды ошибочно видит проблему золотодобытчиков в изменении категории земель или изменении границ особо защитных участков лесов. Как показывает практика Забайкальского края, площадь таких земель на отдельных лицензионных участках может достигать 100% участка, приводит данные Бессонова. На территории особо защитных участков лесов запрещено размещать инфраструктурные объекты, а без них добыча на участке полезных ископаемых невозможна, подчеркивает Бессонова.

Очевидных путей решения этой проблемы нет, рассуждает директор департамента стратегического маркетинга НАО «Евроэксперт» Евгения Шалихманова. Снятие ограничений для золотодобытчиков при разработке месторождений, в границах которых находятся особо защитные участки лесов, чревато серьезными последствиями, в том числе возникновением чрезвычайных ситуаций. К особо защитным участкам лесов относятся, например, участки лесных насаждений, препятствующих размытию берегов рек и формированию оползней, поясняла она ранее «Ведомостям». «Но и отказ от предложения на торгах перспективных участков, на которых добыча затруднена наличием особо защитных участков лесов, тоже не выход: добыча там рано или поздно все равно будет вестись, но уже нелегально», – заключает Шалихманова.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X