20 апреля 2024, Суббота18:19 МСК
Вход/Регистрация
Мировой спрос на золото упал, поскольку оттоки из ETF «перевесили» рост спроса в других секторах

Мировой спрос на золото упал, поскольку оттоки из ETF «перевесили» рост спроса в других секторах

В третьем квартале 2021 года спрос на золото упал до 831 т, что на 7% меньше в годовом выражении и на 13% ниже по сравнению с предыдущим кварталом. Падение связано преимущественно с оттоком из обеспеченных золотом биржевых фондов (ETF), говорится в отчете Всемирного совета по золоту о тенденциях спроса на золото.

Продажи золотых ETF были относительно небольшими (-27 т). Однако по сравнению с вызванным пандемией всплеском покупок годом ранее этого было достаточно, чтобы привести к снижению общего спроса на золото в годовом выражении — несмотря на повышающийся спрос в других сегментах. 

На фоне постепенного восстановления мировой экономики общий потребительский спрос на ювелирные изделия из золота  возрос на 33% по сравнению с прошлым годом, до 443 т. В России спрос на ювелирные изделия увеличился с 7,8 т в третьем квартале 2020 до 10,6 т в третьем квартале 2021. В то же время спрос на слитки и монеты — продукты из физического золота, которые в основном покупаются розничными инвесторами — растет пятый квартал подряд в годовом выражении. В третьем квартале 2021 инвесторы купили 262 т слитков и монет (+18% в годовом выражении), в том числе 1,3 т в России (+2% в годовом выражении). Спрос на техническое золото увеличился на 9% по сравнению с прошлым годом, центральные банки пополнили запасы на 69 т. 

В течение квартала средняя цена на золото составила 1790 долларов США за унцию. Это ниже среднего показателя третьего квартала 2020 года, когда цена была рекордно высокой, но при этом выше, чем средняя цена 3, 5 и 10 лет назад.

Луиза Стрит, старший рыночный аналитик Всемирного совета по золоту, прокомментировала: «Относительно скромный отток из золотых ETF оказал непропорциональное влияние на статистику этого года, перевесив рост спроса в остальных секторах. Отток — это часть более глобальной картины. Год назад инвесторы массово скупали золото, пытаясь обезопасить себя от рисков, возникших в связи с пандемией. Важную роль в этом сыграли обеспеченные золотом биржевые фонды, благодаря чему за первые три квартала 2020 года резервы ETF выросли более чем на 1000 т. Хотя в этом году инвесторы в золотые ETF продавали золото, отток был достаточно умеренным. В остальных секторах рынка золота наблюдаются положительные тенденции — не только стабильный рост спроса на ювелирные изделия и техническое золото, что радует, так как это, отчасти, результат глобального экономического подъема. Центральные банки по-прежнему остаются основными покупателями, инвестиции в монеты и слитки продолжают расти. Забегая вперед, мы ожидаем, что картина спроса на золото за год будет схожей: покупки центральных банков и потребителей компенсируют потери ETF. Спрос на ювелирные изделия будет и дальше превышать прошлогодний уровень, но инвестиционный спрос в целом будет ниже в 2021 году, несмотря на стабильный спрос на слитки и монеты».

Основные выводы отчета «Динамика спроса на золото» за третий квартал 2021 года:
•Общий спрос (исключая внебиржевой) на золото упал в третьем квартале на 7% по сравнению с прошлым годом и на 13% по сравнению с прошлым кварталом, до 831 т.
•Наблюдался слабый отток из обеспеченных золотом ETF (−27 т), но общее количество активов осталось высоким (3592 т).
•Спрос на монеты и слитки из золота составил 262 т, что на 18% выше по сравнению с прошлым годом и на 8% по сравнению с прошлым кварталом.
•Средняя цена на золото в долларах США составила 1789,5 за унцию, что на 6% ниже, чем в третьем квартале 2020 года, когда наблюдалась рекордно высокая цена, и на 1% ниже по сравнению с предыдущим кварталом.
•Мировой спрос на ювелирное золото составил 443 т, что на 33% выше по сравнению с прошлым годом. Наибольший спрос зафиксирован в Китае, Индии и странах Ближнего Востока. На западных рынках тоже наблюдается подъем. 
•Центральные банки приобрели 69 т золота, в результате чего официальные резервы достигли почти 400 т, а совокупный спрос за 2021 год будет колебаться в пределах среднего показателя за последние пять лет. Основными покупателями стали Бразилия, Узбекистан, Индия. Официальные резервы России выросли на 6 т.
•Уровень спроса на техническое золото сравнялся с допандемийным и составил 84 т, что на 9% выше по сравнению с прошлым годом и на 4% выше по сравнению с предыдущим кварталом.
•  Совокупное предложение было на 3% ниже в годовом выражении (1239 т), хотя общий объем золотодобычи в третьем квартале вырос до рекордных 959 т. Уменьшение предложения относительно прошлого года обусловлено резким сокращением объемов переработки в ответ на понижение цены на золото.

Отчет «Динамика спроса на золото» за третий квартал 2021 года доступен на сайте. В отчете содержатся данные Metal Focus — одного из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X