19 апреля 2024, Пятница09:20 МСК
Вход/Регистрация
Новые золоторудные месторождения могут быть открыты в Казахстане

Новые золоторудные месторождения могут быть открыты в Казахстане

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. Об этом сообщил председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев.

«Золоторудные месторождения – это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также центрального, восточного и южного регионов страны. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем», - сказал он на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его данным, также есть перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редких земель и других полезных ископаемых. В прошлом году проводилось государственное геологическое изучение недр на 79 объектах. В текущем году работы за счёт госбюджета проводятся на 103 объектах. «Продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча в Восточно-Казахстанской области, и планируется начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов на 12 новых участках.

Следует отметить, что особую роль в укреплении минерально-сырьевой базы имеет опережающее научное обоснование постановки геологоразведочных работ. В этой связи, в ближайшие 5 лет в рамках программно-целевого финансирования запланировано проведение научных исследований для прогнозирования глубокозалегающих объектов и открытия новых месторождений на базе современных достижений науки», - добавил спикер. Всего, по словам Талгата Сатиева, государственным балансом полезных ископаемых РК учитываются 8711 месторождений, в том числе по углеводородам – 317, по твердым полезным ископаемым – 910.

Наиболее приоритетными также являются золото, медь, свинец, цинк.

Основные запасы золота сосредоточены в Восточно-Казахстанской области (36%), в Акмолинской – 21%, в Карагандинской – 11%.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X