25 апреля 2024, Четверг19:02 МСК
Вход/Регистрация
По данным Reuters на ОАЭ, Китай и Турцию пришлось 99,8% экспорта российского золота

По данным Reuters на ОАЭ, Китай и Турцию пришлось 99,8% экспорта российского золота

Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром торговли российским золотом после того, как западные санкции прекратили более традиционные экспортные маршруты России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные российской таможни. Сведения показывают, что за год с начала геополитических проблем ОАЭ импортировали 75,7 тонн российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов — по сравнению с 1,3 тоннами в 2021 году.

Следующими по величине направлениями были Китай и Турция, импортировавшие примерно по 20 тонн в период с 24 февраля 2022 г. по 3 марта 2023 г. По таможенным данным за этот период на эти три страны приходилось 99,8% экспорта российского золота.

Через несколько дней после начала конфликта многие транснациональные банки, логистические компании и переработчики драгоценных металлов прекратили работу с российским золотом, которое обычно отправляли в Лондон.

Однако данные об экспорте показывают, что российские производители золота быстро нашли новые рынки сбыта в странах, которые не ввели санкции против Москвы, таких как ОАЭ, Турция и Китай.

Луи Марешаль, эксперт Организации экономического сотрудничества и развития по поиску источников золота, сказал, что существует риск того, что российское золото может быть переплавлено, а затем оно может вернуться на рынки США и Европы с замаскированным происхождением.

«Если поступает российское золото, переплавляется местным аффинажером, закупается местным банком или трейдером, а затем продается на рынке, у вас есть риск», — сказал он. «Вот почему проведение должной осмотрительности играет важную роль для конечных покупателей, желающих убедиться, что они соблюдают режимы санкций».

Комитет по золотым слиткам правительства ОАЭ заявил, что в стране действуют четкие и надежные процессы против незаконных товаров, отмывания денег и организаций, находящихся под санкциями.

«ОАЭ будут продолжать торговать открыто и честно со своими международными партнерами в соответствии со всеми действующими международными нормами, установленными Организацией Объединенных Наций», — говорится в сообщении.

Стремясь еще больше изолировать Россию, Вашингтон предупредил страны, в том числе ОАЭ и Турцию, что они могут потерять доступ к рынкам G7, если будут вести дела с организациями, на которые распространяются санкции США.

Поставки в таможенных данных, предоставленных Reuters коммерческим поставщиком, показывают экспорт в размере 116,3 тонны в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта этого года.

Большая часть поставок российского золота в Китай шла в Гонконг. Министерство иностранных дел Китая заявило, что сотрудничество страны с Россией «не должно подвергаться срыву или принуждению со стороны какой-либо третьей стороны».

Данные показывают, что крупнейшим оператором российского золота, экспортируемого в ОАЭ, была Temis Luxury Middle East, дочерняя компания французской логистической компании Temis Luxury в Дубае, участвовавшая в отгрузке 15,6 тонн на сумму 863 миллиона долларов с апреля 2022 года по 3 марта.

Брока Хоуи, глава отдела нормативно-правового соответствия в Temis Luxury Group, сказал, что компания «полностью соблюдает законы и правила Объединенных Арабских Эмиратов в отношении экспедиторской деятельности».

Он сказал, что Temis не покупала российское золото, а принимала транспортные заказы только от операторов, не подпадающих под санкции США.

На вопрос о поставках министерство финансов Франции заявило, что не будет комментировать отдельные случаи, но очень привержено применению санкций.

Европейские санкции обычно не распространяются на зарубежные дочерние компании, поэтому европейские фирмы, чьи дочерние компании участвовали в поставках российского золота в ОАЭ, Турцию или Гонконг, не обязательно нарушали какие-либо законы, считает Тан Албайрак, юрист по санкциям в Reed Smith в Лондоне.

Вторым по величине переработчиком российских драгоценных металлов в ОАЭ, участвовавшим в поставках 14,6 тонн на сумму 820 миллионов долларов, была логистическая фирма Transguard, входящая в группу Emirates Group, принадлежащую фонду государства Персидского залива.

Emirates заявила, что не покупала российского золота, действовала в полном соответствии с действующим законодательством и прекратила его транспортировку.

«В связи с недавними изменениями в законодательстве Transguard больше не предоставляет логистические услуги, связанные с поставками золота в Россию или из России», — говорится в сообщении.

В Гонконге большую часть поставок российского золота обрабатывала китайская логистическая компания Vpower Finance Security Hong Kong Ltd. Согласно документам, в период с мая 2022 года по 3 марта она была причастна к импорту 20,5 тонн золота на сумму 1,2 миллиарда долларов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X