25 апреля 2024, Четверг07:39 МСК
Вход/Регистрация
По итогам прошлого года спрос на золото вырос на 18 % - Всемирный совет по золоту

По итогам прошлого года спрос на золото вырос на 18 % - Всемирный совет по золоту

Согласно данным Всемирного совета по золоту, по итогам четвертого квартала 2022 года спрос на золото на мировом рынке вырос по сравнению с тем же периодом 2021 года на 17%, до 1337,4 тонн. Потребление оказалось максимальным более чем за 30 лет. По итогам всего 2022 года спрос на золото вырос на 18%, до 4741 тонны. Аналитики отмечают, что в конце прошлого года, как и в целом во втором полугодии, основной причиной роста спроса стал возросший интерес со стороны финансовых регуляторов. За квартал центральные банки приобрели свыше 417 тонн металла, более чем в 12 раз превысив показатель предшествующего года. В целом за год они приобрели почти 1136 тонн, максимальный результат за 56 лет.

Вместе с тем второй год подряд ETF выступают нетто-продавцами металла, но если в 2021 году они продали почти 190 тонн, то в минувшем году чуть больше 110 тонн.

Крупнейшими покупателями металла стали центральные банки Турции (145 тонн), Китая (62 тонны), Египта (47 тонн), Катара (35 тонн), Ирака (34 тонны), ОАЭ (25 тонн) и Омана (2 тонны).

Высокий интерес к металлу отмечается и со стороны физических лиц. За минувший год вложения в слитки и монеты выросли до 1217 тонн, максимума с 2013 года,  в четвертом квартале было приобретено свыше 353 тонн.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X