08 августа 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
4 марта 2024

Российские и таджикские ученые создали новый метод выщелачивания золота

Ученые из России и Таджикистана создали методику, позволяющую повысить безопасность и эффективность извлечения золота при обработке отходов горнодобывающей промышленности при помощи растворов щелочей и углеродных частиц, способных захватывать соединения драгоценного металла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе НИТУ МИСИС.
messages_black
0
eye_black
823
like_black
1
dislike_black
1

"Ученые разработали инновационный способ извлечения золота из техногенного сырья, который существенно сокращает потребление реагентов и увеличивает извлечение ценного металла до 93,5%. С его помощью золотодобывающие предприятия смогут увеличить производственную мощность, сократить себестоимость получаемой продукции и освободить огромные площади, отказавшись от габаритного оборудования", - говорится в сообщении.

Подход был разработан группой российских химиков под руководством доцента филиала НИТУ МИСИС в Душанбе (Таджикистан) Икромджона Бобоева. Метод представляет собой вариацию популярной в горнодобывающей промышленности методики сорбционного выщелачивания, в рамках которой руда или отходы производства обрабатываются щелочными соединениями и пористыми углеродными частицами.

Подобная обработка приводит к растворению соединений золота и других металлов, которые впоследствии поглощаются частицами активированного угля, что позволяет извлекать эти ценные материалы из отходов или руды. Сейчас для этого применяются цианистые соли, которые хорошо растворяют золото, но при этом они опасны для жизни людей и состояния окружающей среды.

Бобоев и другие ученые выяснили, что цианистые соли можно заменить на более дешевый и безопасный ингредиент тиокарбамид, если проводить обработку руды или отходов в специальном реакторе, внутри которого руда измельчается и обрабатывается при помощи гидроакустических излучателей. В прошлом ученые уже пытались использовать тиокарбамид для подобных целей, однако разработанные ими технологии оказывались нерентабельными из-за высокого расхода реагента.

Российские и таджикские исследователи выяснили, что рентабельность этого процесса можно значительным образом повысить, если ввести в реактор некоторое количество двуокиси серы. Ее молекулы стабилизируют тиокарбамид, что снижает расход этого выщелачивающего вещества и ускоряет извлечение золота из руды. Проведенные учеными опыты показали, что подобным образом можно очень быстро и безопасно извлекать до 93,5% золота, присутствующего в обрабатываемом материале.

"Расход тиомочевины гораздо ниже, введение окислителя не требуется, а выщелачивание проходит быстрее. Это значительно сокращает себестоимость получаемой продукции. Небольшая продолжительность процесса позволяет увеличить производственную мощность в десятки раз на базе действующих предприятий, отказаться от габаритного оборудования, необходимого для цианистой технологии, тем самым увеличив полезную площадь" - сказал Бобоев, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
07.08.26
С 1 сентября 2026 года в России отменяется заявительный принцип на россыпи: отраслевые риски и прогнозы для МСБ
06.08.26
«Полюс» запатентовал технологию извлечения до 98% золота из металлургического шлака
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
06.08.26
Данные с беспилотников станут основанием для внеплановых проверок недропользователей
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.08.26
Кассация оставила в силе приговор по делу о незаконной добыче 43 кг золота и серебра на Урале
05.08.26
Эксперты предложили изменить подходы к регулированию россыпной золотодобычи на фоне реформы лицензирования
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
04.08.26
Продажи золотых слитков через Россельхозбанк выросли на 31% в первом полугодии
04.08.26
Суд взыскал с ООО «ЗапСибЗолото» более 7 млн рублей за нарушение природоохранных требований при добыче золота
04.08.26
Отмена заявительного принципа: какие риски видят золотодобытчики
04.08.26
Кучное выщелачивание в холодном климате: итоги конференции в Хабаровске
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
03.08.26
Акции «Полюса» выросли более чем на 2% на фоне общего подъема российского рынка
03.08.26
ООО «МеКом» разработало проект мобильной золотоизвлекательной фабрики для небольших и средних месторождений
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
31.07.26
Росстат: производство золота в России выросло на 4,2% в первом полугодии
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика