18 июня 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
28 сентября 2022

Союз Старателей попросил о выкупе золота государством по цене не ниже 4300 руб./гр.

Союз старателей России попросил гарантировать выкуп государством всего добываемого в стране золота по цене, определяемой правительством, но не ниже 4,3 тысячи рублей за грамм. Для сравнения, текущая учетная цена Банка России, привязанная к бенчмарку Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), то есть к рынку, составляет менее 3,1 тысячи рублей. По факту при закупках золота Центробанком применяется также дисконт, коммерческие банки переносят его на недропользователей.
messages_black
0
eye_black
1986
like_black
0
dislike_black
1
«При определении цены золота в России нельзя использовать, на наш взгляд, лондонский фиксинг, необходимо устанавливать цены на золото правительством Российской Федерации в рублях», - заявил председатель Союза старателей России Виктор Таракановский на конгрессе "Золото России и СНГ".

Экспорт золота из России с марта затруднен в связи с введением санкций против банков - крупных игроков рынка драгметаллов. В этих условиях недропользователи начали искать прямой выход на зарубежные рынки. Но, отметил Таракановский, на экспорт отправлять золото могут только крупные компании, их не более 25-30 штук. К тому же иностранные покупатели также применяют дисконт цены до 10% на золото из России, ЦБ в свое время объявил дисконт 15%, напомнил Таракановский.

"Гохран (государство) может купить в год 8 тонн партиями не менее 200 кг без предоплаты. "Московская биржа" закупает мизерное количество золота. Частные лица, о которых говорили, что они сейчас все скупят, как был уверен Моисеев (замминистра финансов Алексей Моисеев – прим.ред), вместе с ювелирами - не более 40 тонн в год. Промышленность - не более тонны", - описал структуру потребления золота на внутреннем рынке Таракановский.

"Мы считаем, что добытое золото до 300 тонн должно покупать государство в лице Гохрана для Государственного фонда драгметаллов в приоритетном порядке по цене, установленной правительством Российской Федерации, по цене не ниже 4300 рублей, - заявил Таракановский. - Это золото должно идти в мобилизационный резерв, в Государственный фонд развития, это золото должно идти в Фонд национального благосостояния, который забит долларами, в Фонд развития промышленности, то есть достаточно мест, где государство может хранить золото, которое добывает".

ЦБ и Минфин не поддержали идею выкупа государством всего объема произведенного золота, рассказал глава Союза старателей.

"Вот у меня ответ заместителя председателя Центрального банка  Заботкина, где сказано: гарантированные закупки всего доступного на внутреннем рынке объема золота Банком России считаем нецелесообразным. Такая же позиция Минфина России. Я разговаривал с заместителем министра финансов Моисеевым, который отвечает за золото, он тоже сказал: "Отправляйте золото на экспорт", - рассказал Таракановский. - Нас поддержал Союз горнопромышленников в части 300 тонн, но они говорят, мы не знаем, откуда вы такую цену взяли - 4 300 рублей".

Первый замминистра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук, выступая на конгрессе, отметил, что, по подсчетам ведомства и банков, безубыточная работа большей части россыпных предприятий возможна при цене 3,4 тысячи рублей за грамм.

Таракановский привел пример хабаровской артели "Восток" с добычей около 1,1 тонны золота. В прошлом году средняя цена реализации у нее составляла 4 307 рублей за грамм, в 2022 году - 3,2 тысячи рублей (хотя пока золото не реализовано, находится на аффинажном заводе).

В текущей ситуации под угрозой исчезновения 420 небольших золотодобывающих предприятий, отметил Таракановский: "Дальнейшее такое "поощрение" золотодобывающей промышленности приведет к падению добычи золота в России на 100-150 тонн - это как раз то, что добывают небольшие предприятия".

Источник: https://www.interfax.ru/business/865164
17.06.26
Владимир Галкин: почти полвека в геологии и экспертизе недр
15.06.26
Добыча золота в Амурской области в январе-мае увеличилась на 1,8%
15.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
15.06.26
Практический семинар «Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации» пройдет в конце июня
15.06.26
«Селигдар» провел летний технический совет
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
11.06.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Многовершинное
11.06.26
В Якутии состоялось годовое собрание акционеров АЛРОСА
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
10.06.26
Очередной аукцион по продаже государственного пакета акций ЮГК не состоялся
10.06.26
Единственный претендент на покупку бумаг ЮГК рассказал о своих дальнейших действиях
10.06.26
Большинство открытий это небольшие месторождения россыпного золота, - Олег Казанов
10.06.26
ГК «Сусуманзолото» приобрела активы в Магаданской области
09.06.26
Цифровизация и искусственный интеллект важнейшие темы отраслевой конференции в Красноярске
09.06.26
Алексей Мордашов рассказал о возможной диверсификации в компании Nordgold
09.06.26
Заявка одного претендента-физлица на участие в аукционе по ЮГК отклонена
09.06.26
«Селигдар» проводит модернизацию ГОКа «Рябиновый» в Якутии
09.06.26
В Якутии поддержат юниорные компании
08.06.26
Государственная Дума планирует принять закон о «рекультивационных фондах»
08.06.26
Эксперты назвали три причины неудач аукционов по ЮГК
Смотреть все arrow_right_black
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
07.11.25
Золотодобытчики выступили против инициативы Государственной Думы
29.05.25
Регуляторам, ответственным за налогообложение, не хватает понимания специфики золотодобывающей отрасли – Виктор Таракановский
16.12.24
Союз старателей предлагает упростить подход к отработке «техногенки»
21.06.24
Союз Старателей направил письмо в Правительство России
27.02.24
На съезде старателей обсудили различные аспекты освоения техногенных месторождений
23.12.23
Роснедра разрешат недропользователям вернуться к РЭПам на техногенных месторождениях
04.04.23
Союз старателей считает, что закон о «вольном приносе» окажется неработоспособным
07.03.23
Задача правительства — обеспечить госгарантии реализации золота в объеме не ниже 300 тонн в год, - Виктор Таракановский
10.01.23
Виктор Таракановский подвел итоги 2022 года
30.09.22
Союз Старателей предложил изменить структуру ФНБ
03.06.22
«Если ничего не менять, добыча золота в России снизится на 100–150 тонн, а без работы останутся десятки тысяч людей» - Виктор Таракановский
12.10.21
Если рассуждать так, как рассуждают экологи, то вообще никакой промышленной деятельности не должно быть, - Виктор Таракановский
09.11.19
Союз старателей выступил против «вольного приноса»
29.12.18
Золотодобывающая отрасль готовится к новогодним праздникам
16.02.18
В Москве прошел съезд Союза старателей России
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика