23 апреля 2024, Вторник18:41 МСК
Вход/Регистрация
В ассоциации российских банков не увидели проблемы в продаже золота

В ассоциации российских банков не увидели проблемы в продаже золота

В первой декаде мая несколько крупных кредитно-финансовых учреждений продали значительные запасы драгоценного металла. Так, в оборонном Промсвязьбанке запасы снизились на 92%.

Президент АРБ Гарегин Тосунян в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал такие действия спекулятивной игрой в хорошем смысле. По его словам, спустя некоторое время золото можно будет выгодно купить.

«Никакой паники здесь нет. Эксперты банков достаточно грамотные люди. И оценка здесь, скорее всего, именно в завышенной стоимости золота в условиях, когда на валютном рынке были такие скачки и такая неопределённость. Золото — наиболее высокий стабильный актив, но тоже подвергнутый волатильности. Поэтому я понимаю, если это определённая тенденция одного-другого банка, что оценили эксперты ситуацию как наиболее выгодную для реализации золота. В последующем, когда волатильность будет в другую сторону, будет возможность скупки золотого актива, потому что этот резерв дорого ценится.

В условиях паники не продают золото и активы, продают другие активы — большевалютные активы, недвижимость и накопленные резервы. Я думаю, здесь в хорошем смысле спекулятивная игра, то есть понимание того, что сегодня выгодно продать золото и никаких проблем нет назавтра, когда будет в обратную сторону выгодно его купить. Ситуация за последние месяца два такова, что золото приобрело привлекательность и поэтому некий подъём стоимости этого актива имел место быть. Они оценили, что так более оправдано. Вероятность ошибки есть всегда, но я не думаю, что она высока».
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X