22 марта 2025, Суббота
Новости
arrow_right_black
16 апреля 2024

В Министерстве финансов заговорили о создании сети обменных пунктов для операций с золотом

В 2022 году был подписан закон, отменяющий при покупке слитков из драгоценных металлов НДС в размере 20%.
messages_black
0
eye_black
480
like_black
0
dislike_black
0
Как это повлияло на ситуацию на рынке и тренды отрасли сегодня, в интервью журналу «Бюджет» рассказал заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Алексеевич Маргаритов. 

Отвечая на вопрос журналиста, об отношении россиян к сохранению активов в драгоценных металлах чиновник в частности сказал:

— Минфин России ожидает сохранения высокого спроса на слитки драгоценных металлов в 2024 году. Прогнозная цена на золото от мировых аналитиков рынка драгоценных металлов превышает 2100 долларов США за тройскую унцию. Это, несомненно, делает данный актив достаточно привлекательным. Кроме того, расширяется перечень участников сектора инвестиционных драгоценных металлов. В 2023 году возможность продажи золота без НДС предоставлена аффинажным заводом и AO «Гознак», что способствует улучшению конкурентных условий на рынке.

Однако есть несколько трудностей, не позволяющих полностью удовлетворить имеющийся спрос и сделать инвестирование в драгоценные металлы более доступным. Ключевая проблема — отсутствие разветвленной сети сбыта. Безусловно, крупнейшие банки страны имеют отделения на территории всех субъектов РФ, но для операций с золотом требуется соответствующее оборудование и технические специалисты. Большинство оборудованных надлежащих образом отделений банков расположены в центральной части России, из-за чего инвестирование в драгоценные металлы проблематично для жителей других регионов.

Именно по этой причине в рамках ранее упомянутого проекта правительственного постановления рассматривается возможность реализации драгоценных металлов по договорам комиссии или агентским договорам. Таким образом, в случае принятия предлагаемой инициативы граждане смогут приобретать слитки драгоценных металлов, например в розничных ювелирных сетях напрямую от производителей.

Вместе с тем к решению данной проблемы стоит подходить комплексно. Создавая возможность для приобретения драгоценных металлов, необходимо обеспечить механизмы для их обратного выкупа. Минфин России тщательно отслеживает и анализирует зарубежную практику по этому вопросу. Из наиболее перспективных идей следует выделить создание сертифицированных обменных пунктов, которые могли бы по аналогии с валютой приобретать и продавать слитки драгоценных металлов у физических лиц.

Полагаем, что такой комплексный подход по обеспечению ликвидности внутреннего рынка золота позволит не только создать альтернативный механизм сбережения накоплений граждан в условиях неопределенности и волатильности рынков, но и снизить объемы вывозимого золота физическими лицами с территории Российской Федерации. В настоящий момент правом Евразийского экономического союза не предусмотрены ограничения по вывозу физическими лицами драгоценных металлов для личного пользования с таможенной территории ЕАЭС. Более того, не существуют критерии отнесения драгоценных металлов к товарам для личного пользования по стоимостному и (или) количественному (весовому) признаку. Это позволяет использовать существующие механизмы в целях бесконтрольного вывоза золота с территории России.

Государства — члены ЕАЭС используют различные механизмы для решения данной проблемы. Так, например, в Республике Казахстан введен запрет на вывоз аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38960-nikolai_margaritov_v_intervyu_zhurnalu_byudzhet_rasskazal_o_situatsii_na_rynke_dragmetallov_i_trendakh_otrasli
21.03.25
Чукотка в январе-феврале нарастили добычу золота на 18%
21.03.25
Форум «Майнекс» закончил свою работу
21.03.25
Трамп поручил нарастить объем добычи золота и других полезных ископаемых в США
21.03.25
«Охотская ГГК» летом начинает добычу золота на Мевачане
20.03.25
Министерство финансов планирует запретить добычу золота под видом геологоразведки
20.03.25
Проблемы освоения россыпных месторождений обсудили в Магадане.
20.03.25
«Терней Золото» планирует доразведку на Салюте
19.03.25
Начал работу «Майнекс ДВ – 2025»
19.03.25
В компании «Полиметалл» развивают рационализаторское движение
19.03.25
«СиГМА» создала собственное авиаподразделение
18.03.25
Строительная готовность ЗИФ на Хвойном превысила 60%
18.03.25
Утверждение ТЭО по месторождению «Кючус» намечено на первый квартал будущего года
18.03.25
В Государственной Думе хотят оценить доходы золотодобывающей отрасли
18.03.25
«Павлик» будет искать новые месторождения в Магаданской области
17.03.25
«Высочайший» приступает к поиску золота на Западном Докукане
17.03.25
«Селигдар» планирует сохранить производство золота в 2025 году на уровне прошлого года
17.03.25
«Золотая лихорадка» выходит на финишную прямую
17.03.25
Прием заявок на участие в премии «Горная индустрия 4.0» продлится до 4 апреля
17.03.25
«Русская платина» рассчитывает запустить Черногорку во втором квартале 2026 года
14.03.25
Айсен Николаев рассмотрел итоги работы компании «Полюс Алдан» за 2024 год
Смотреть все arrow_right_black
20.03.25
Министерство финансов планирует запретить добычу золота под видом геологоразведки
23.10.24
Министерство финансов планирует ужесточить контроль над аффинажными заводами
18.10.24
Алексей Моисеев посоветовал населению покупать золото
17.10.24
Фактические потери при добыче планируют исключить из расчета повышенного НДПИ на золото в 2024 году
30.08.24
Документацию по экспорту драгметаллов планируют перевести в цифровую форму
22.08.24
Власти РФ планируют усилить контроль за экспортом драгметаллов
09.07.24
Минфин предлагает установить НДПИ 6% для концентратов драгметалло
03.06.24
В Министерстве финансов планируют увеличение НДПИ на золото
06.05.24
Министерство финансов планирует либерализовать оборот инвестиционных драгоценных металлов
27.04.24
В Министерстве финансов обсуждают перспективы отмены экспортной пошлины на золото
08.04.24
Золотодобытчиков могут обязать ежемесячно отчитываться о количестве золота в добытом сырье
03.04.24
Минфин за месяц продал около 23 тонн золота из ФНБ для финансирования проектов
02.02.24
Россияне купили 95 тонн инвестиционного золота в 2023 году
10.01.24
В России обсуждают ограничение на вывоз золота физическими лицами
29.12.23
Производство ювелирных изделий из золота в 2023 году увеличилось почти на 20%
08.12.23
В России могут разрешить перевозку слитков золота малого веса без спецтранспорта и охраны
23.09.23
Министерство финансов изменит порядок расчета НДПИ
20.06.23
Правительство хочет распространить НДПИ на попутную добычу драгметаллов
09.06.23
За 4 месяца банки реализовали жителям РФ около 35 тонн инвестиционного золота – Министерство финансов
25.04.23
Частных старателей частично освободят от НДФЛ
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика