В России разработали прибор для измерения объемных сейсмических волн

В результате технологического сотрудничества ГК «ZETLAB» и ГК «ЭВОБЛАСТ» был разработан новейший прибор - «Внутрискважинный геофон», предназначенный для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве.
Данные измерений позволяют скорректировать расчеты при проектировании буровзрывных работ и минимизировать сейсмическое воздействие на законтурный массив. Благодаря этому повышается устойчивость бортов карьеров и безопасность горных работ.
Процесс оценки сейсмического воздействия от взрывных работ в массиве горных пород состоит из анализа сейсмики в ближней, средней и дальней зонах. Ближняя зона включает в себя радиус 5 – 40 м от датчика до крайних скважинных зарядов. Сложность в сборе данных в пределах этой зоны заключается в отсутствии на российском рынке специфического оборудования, которое позволяет исключить влияние поверхностных сейсмических волн, но в то же время выдержать воздействие и зафиксировать пиковые значения объемных сейсмических волн.
В разработанном внутрискважинном геофоне заложены такие параметры, как точность измерений, надежность оборудования, его устойчивость к сложным условиям работы в карьерах и в строительстве, а также простота в использовании и возможность передачи данных для дальнейшего анализа.
Внутрискважинный геофон, как один из ключевых компонентов оборудования для замера сейсмики, является высокочувствительным и имеет широкий диапазон частот, что позволяет обеспечить точное измерение и попадание всех пиковых значений скоростей смещения частиц горной породы в область фиксации данных. Кроме того, он компактный и легко устанавливается в скважину на месте проведения взрыва.
Другой важный компонент геофона - система сбора и обработки данных. Сбор данных ведется с помощью регистратора и передается на компьютер для следующего анализа. Программное обеспечение позволяет обрабатывать и интерпретировать полученные данные, выявлять закономерности и оценивать влияние массового взрыва в окружающую среду.
«Постоянное развитие современных технологий и промышленности приводит к увеличению объема взрывных работ, используемых в горнодобывающей отрасли и строительстве. Это оказывает сейсмическое воздействие на инфраструктуру предприятий, а также на горные массивы. Из-за этого сейсмический контроль становится все более важным для предотвращения разрушений фундаментов, конструкций зданий и сооружений, а также для снижения рисков обрушения уступов и бортов карьеров. Совместно с ZETLAB нам удалось создать полностью локальное и импортонезависимое решение в области измерения и прогнозирования сейсмического воздействия», – заявил Вячеслав Гринин, директор по развитию и инновациям ГК «ЭВОБЛАСТ».
ГК «ЭВОБЛАСТ» - производитель передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений в области ведения буровзрывных работ (БВР) для горнодобывающей и строительной отраслей промышленности
ГК «ZETLAB» - российский производитель контрольно-измерительного оборудования и датчиков для вибродиагностики и сейсмического анализа.
О группе компаний (ГК) «ЭВОБЛАСТ»:
ГК «ЭВОБЛАСТ» – производитель передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений в области ведения буровзрывных работ (БВР) для горнодобывающей и строительной отраслей промышленности. Работает на российском рынке с 1993 года. Является локальным преемником компании ORICA, применяя лучшие мировые практики и стандарты при проектировании и ведении БВР.
Группа специализируется на предоставлении решений премиального качества: передовых эмульсионных взрывчатых веществ для открытых и подземных горных работ, решений для геотехнического мониторинга, инженерных решений в области применения электронных систем инициирования для надежного и эффективного ведения взрывных работ.
ГК «ЭВОБЛАСТ» реализует проекты в 14 регионах – от Кольского полуострова до Чукотки. В компании работает более 500 специалистов.
Профессиональная команда, технологические решения и высокие стандарты – это фундамент устойчивого развития группы. Решения группы разрабатываются как с учётом эффективности, так и с заботой об окружающей среде. ГК «ЭВОБЛАСТ» инвестирует в будущее поколение, сотрудничая с учебными заведениями России.