29 марта 2024, Пятница08:45 МСК
Вход/Регистрация
В Якутии создали материал, устойчивый к температурам от минус 70 С до плюс 200 С

В Якутии создали материал, устойчивый к температурам от минус 70 С до плюс 200 С

Якутские специалисты в области химических технологий и материаловедения при поддержке Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К.Аммосова создали морозостойкий материал, который способен выдержать температуры от минус 70 С до плюс 200 С и обладает высокой стойкостью против физических воздействий.

Стартап “Фрипласт” создает высококачественные резинотехнические и полимерные изделия, которые могут быть двухслойными (из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и резины) и трехслойными (из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, резины и металла). За счет запатентованного состава композитного материала изделию обеспечивается механическая прочность и климатическая стойкость в условиях арктического региона.
 
По словам сооснователя проекта, резидента технопарка “Якутия” Петра Лукачевского, применяемую технологию разработки морозостойких материалов можно использовать для создания промышленных устройств и деталей для горнодобывающей, автомобильной, строительной отраслей. На данный момент проведена апробация износостойкости резиновых уплотнителей, сайлентблоков, демпферов для сенокосилки, амортизационных втулок.  Эксперты также ведут наблюдение в течение годового цикла за эксплуатацией уплотнителей для горнодобывающей техники по заказу АО “Алмазы Анабара” и ГБУ РС(Я) “Якутскмедтранс”. 
 
Основатели “Фрипласта” Афанасий Дьяконов и  Пётр Лукачевский -- резиденты “Сколково”. Проект уже получил более 10 патентов в области разработки морозостойких резин. Он соответствует приоритетному направлению “Новые производственные технологии” федерального проекта “Цифровые технологии”, который объединяет мультидисциплинарные знания, передовые наукоемкие технологии и интеллектуальные ноу-хау, сформированные на основе фундаментальных и прикладных научных исследований.

Теги:
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X