11 сентября 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
21 октября 2021

Владимир Путин дал несколько поручений в сфере недропользования по итогам диалога с модераторами ВЭФ

Правительство до 1 апреля 2022 года подготовит предложения по повышению прозрачности рассмотрения заявок на геологоразведку, а также об ускорении этого процесса.
messages_black
0
eye_black
585
like_black
0
dislike_black
0
Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам встречи с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума. 

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Правительству также предстоит предложить порядок проведения компаниями геологического изучения недр. В том числе, определить количество и предельный размер участков недр, которые один заявитель может получить для добычи и геологоразведки. Также будет разработана система контроля за соблюдением условий лицензий и установлением ответственности за нарушения.  

Согласно поручению президента, недропользователи могут получить возможность передать право пользования участками для геологического изучения (за исключением участков федерального значения).

Кроме того, поручение президента касается ведения единой системы федерального фонда геологической информации о недрах и его территориальных фондов.

Ранее в Минэкономразвития предложили расширить круг участников эксперимента по выдаче лицензий через единый портал госуслуг. В частности, с его помощью можно будет получить лицензию на пользование недрами.

11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика