16 августа 2026, Воскресенье
ТЕХНОЛОГИИ / ОБОРУДОВАНИЕ
arrow_right_black
25 июля 2022

Геологоразведка в сложных условиях с компанией «ИНГЕОС»

ООО «ИНГЕОС» выполняет весь комплекс геологоразведочных работ. За время работы компанией выполнены и выполняются ряд крупных проектов в сфере поиска и разведки месторождений полезных ископаемых.

Ключевые слова: ООО «ИНГЕОС», геологоразведка, бурение, строительство автозимников, инженерно-геологические изыскания, инженерно-геодезические изыскания, работа в сложных условиях, работа в сжатые сроки, подготовка месторождений к разработке, отбор керна.
messages_black
0
eye_black
2396
like_black
2
dislike_black
0
Наталья Семенова и Анастасия Ростовцева — обозреватели журнала «Золото и технологии».

Ключевое направление деятельности ООО «ИНГЕОС» — осуществление геологоразведочных работ на любых сложных и отдаленных участках в любых сезонно-климатических условиях. Удаленность участка, сложный рельеф (например, гористая или болотистая местность) не препятствуют работе компании. Выполнение работ возможно круглогодично, специалисты способны прибыть в любой регион России и решить поставленные задачи.

«ИНГЕОС» использует передовые методы, например, Wireline system (ССК — система бурения со съемным керноприемником), благодаря которой обеспечивается максимально необходимый выход керна. Среди преимуществ системы — сокращение времени на проведение спуско-подъемных операций, увеличение скорости бурения, бурение наклонно направленных скважин.

ингеос.jpg

В компании работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в работе ГРР, также большой парк колесной и гусеничной техники для сопутствующих работ.

Один из проектов «ИНГЕОС» в сфере золотодобычи — бурение геологоразведочных скважин и отбор керновых проб с обустройством зимника для обеспечения мобилизации техники, оборудования и завоза ТМЦ на участке Икабья – Читкандинская площадь в Каларском районе Забайкальского края.

Компанией построена 140-километровая дорога в суровых условиях без буровзрывных работ, работы выполнялись тяжелыми бульдозерами и экскаватором с гидромолотом. На болотистых участках отвалом снимали почвенно-растительный слой до крепких пород и производили отсыпку грунтом, на перевалах со спуском и подъемом в 50° с помощью гидромолота были вырезаны полки на скальных отвесах и проложена серпантинная дорога шириной 6 м с планировкой грунта по краям дороги. Также на участке обустроены буровые площадки на косогорах выполненные аналогичным способом.

ингест 2.jpg

Далее проводится бурение геологоразведочных скважин глубиной до 800 м в сложном разрезе в крепких, местами трещиноватых породах. Встречаются и разломы, куда происходит частичное или полное поглощение бурового раствора, с которыми боремся результативными химическими добавками полностью соответствующей для безопасности окружающей среды.

Еще один проект — проведение геологоразведочных работ в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Специалисты, несмотря на метель и пятидесятиградусные морозы, сумели сделать зимнюю дорогу длиной 135 км по пересеченной местности, где встречались отсыпка переездов через горные речки с прокладыванием труб для сохранения отсыпки, также выполнялись переезды через горы, сглаживая крутые подъемы и спуски методом рыхления и планирования с помощью тяжелого бульдозера.

Буровые работы также ведутся методом ССК в наклонно-направленных скважинах глубиной до 300 м в VIII–IX категориях пород.

ингест 3.jpg

Компанией также реализованы проекты по ГРР по всей территории России в том числе бурение поисково-оценочных и геологоразведочных скважин на месторождениях полезных ископаемых.

Компании часто приходится укладываться в сжатые сроки, так как Заказчики заинтересованы в как можно более скором понимании перспектив объектов и начале добычи, и ООО «ИНГЕОС» для этого использует все необходимые методы и технологии, позволяющие ускорить процесс работы.

Помимо геологоразведочных работ, компания занимается:

  • инженерно-геологическими изысканиями, для подготовки к строительству объектов любого вида с учетом требований нормативных документов;
  • бурением технических скважин;
  • топографической сьемкой местности с помощью беспилотных летательных аппаратов Ptero G1 и Gatewing X100, выноской точек по геодезическим данным;
  • наземным лазерным сканированием для создания 3D-модели местности.

ингест 4.jpg

В дальнейшем ООО «ИНГЕОС» планирует продолжить реализацию новых проектов, несмотря на сложную ситуацию с поставкой импортного оборудования и запчастей. При этом цены на данный момент сохраняются на уровне рыночных.

ООО «ИНГЕОС» готова к новым вызовам, освоению сложных и интересных проектов и приглашает Компании к сотрудничеству!


ООО «ИНВЕСТГЕОСЕРВИС»
677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск,
ул. Покровский тракт 5 км, д. 10/3.
E-mail: info@investgeoservice.ru

Опубликовано в журнале «Золото и технологии», № 1 (55)/март 2022 г.

07.08.26
Видеоаналитика повышает безопасность на месторождении золота
10.06.26
Практика круглогодичного кучного выщелачивания в условиях Крайнего Севера
09.06.26
Формула извлечения: химические реагенты для золотодобычи
28.05.26
Отходы россыпной золотодобычи — перспективные объекты для инвестиций
13.05.26
Золото под ногами: от научной фантастики к реальности. Как футуристические технологии меняют правила игры в золотодобыче
13.05.26
Экологическая эффективность и операционное превосходство: cовременные решения для промышленного пылеподавления
13.05.26
Современная защита от налипания и износа
12.05.26
Опыт внедрения системы сейсмического контроля
12.05.26
Моделирование CIP/CIL-процессов при проектировании новых и оптимизации действующих золотодобывающих предприятий
12.05.26
Когенерация для ДГУ: энергоэффективность и комфорт на вахте
08.05.26
Новый лабораторный комплекс для аналитического сопровождения геологоразведки и строительства на Дальнем Востоке
07.05.26
От импортозамещения к мобильным комплексам
05.05.26
XRT-сортировка как инструмент снижения затрат на переработку золоторудных руд
16.03.26
Модернизация без стройки: как вписать новое оборудование в старые корпуса и не потерять годы и миллиарды
19.09.25
Инновационная система автоматизации в современной золотодобыче: перспективы и результаты внедрения
18.09.25
Футеровка EWP: как инновационные материалы продлевают жизнь оборудованию
15.09.25
Нейросети позволяют повысить эффективность БВР
12.09.25
Увеличение сроков службы гидро- и пневмоцилиндров для горной промышленности
11.09.25
Модернизация с умом: как инженерные решения помогают повысить производительность без капитального строительства
10.09.25
УСОЛЬМАШ 80 лет на службе промышленности
Смотреть все arrow_right_black



Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика