27 апреля 2024, Суббота10:40 МСК
Вход/Регистрация
Экологи «Nordgold» выпустили в Вилюйское водохранилище личинок пеляди

Экологи «Nordgold» выпустили в Вилюйское водохранилище личинок пеляди

Экологи компании «Nordgold» совместно со специалистами Чернышевского рыбоводного завода в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных ресурсов выпустили в Вилюйское водохранилище около 1 млн. личинок пеляди – промысловой рыбы семейства сиговых.

«Nordgold» реализует программу зарыбления согласно указаниям Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Специалисты управления и других компетентных органов определяют объём и географию выпуска мальков. В 2023 году компания направила на восстановление водных биоресурсов около 3,3 млн. рублей.

«Сохранение и восполнение водных биоресурсов Якутии, является одним из важных элементов экологической стратегии «Nordgold». Мы реализуем эти и другие природоохранные мероприятия, руководствуясь, в том числе, нашими обязательными внутренними документами – Политикой «Nordgold» в сфере охраны окружающей среды и Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия. Экосистема Республики Саха (Якутия) уникальна, и мы осуществляем все мероприятия в соответствии с указаниями экспертов профильного ведомства, чтобы помочь ее сохранению», - прокомментировал событие главный эколог «Nordgold» Алексей Гусев

Расположенное на притоке Лены Вилюйское водохранилище – крупнейшее в Якутии и одно из самых больших в Восточной Сибири. В закрытом водоёме молодь рыбы хорошо приживается, и именно там проводятся основные мероприятия по воспроизводству водных ресурсов в республике.

Подготовка к выпуску молоди занимает около полугода. Специалисты единственного в Якутии Чернышевского рыбоводного завода заготавливают икру в декабре и отправляют её в специальный инкубатор на полгода. К лету личинок, которые уже могут кормиться самостоятельно, выпускают в водоём. За последние три года «Nordgold» обеспечил выпуск в якутские водоёмы более 3 млн. мальков, совокупные инвестиции в программу превысили 7 млн. рублей.

«Nordgold» – золотодобывающая компания, предприятия и перспективные проекты которой расположены в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В компании работает около 8000 человек.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X