27 апреля 2024, Суббота09:20 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобывающая компания подала в суд на правительство Алтайского края

Золотодобывающая компания подала в суд на правительство Алтайского края

Фирма «Аурус», добывающая золото в Алтайском районе, подала в суд на правительство края из-за создания памятника природы «Долина реки Каменки».

Золотодобытчик заявил в иске, что границы памятника природы "захватили" часть ее лицензионного участка. Из-за этого утвержденные запасы россыпного золота на участке уменьшились и фирме нанесен крупный ущерб - более 130 млн. рублей.

Об этом сообщает altapress.ru.

Исковое заявление в Алтайский краевой суд фирма «Аурус» подала в марте – через месяц после подписания губернатором края документа о создании памятника природы. Ответчик по иску – региональное правительство.

В иске представитель фирмы утверждал, что границы памятника природы краевого значения «Долина реки Каменка» пересекают границы ее лицензионного участка в низовье реки Каменка, что в Алтайском районе.

 В результате создания памятника природы утвержденные запасы россыпного золота у фирмы «Аурус» уменьшились на 28,4 килограмма. Свой ущерб фирма оценила в 131 млн. рублей - исходя из стоимости одного грамма 4 620,57 рублей.

В первоначальном иске, поданном в марте, фирма требовала признать постановление правительства края о создании в Алтайском крайоне памятника природы недействующим со дня его принятия.

С инициативой создать здесь особо охраняемую территорию выступили местные жители, утверждали тогда в "народном фронте". Вместе с экспертами активисты подготовили предложения о памятнике природы еще в 2017 году.

Видимо, мотивом продвигать инициативу стала угроза нанесения старателями ущерба экосистемам. "Народный фронт" рассказывал, что негативным примером стала разработка россыпи на реке Баранча в том же районе, из-за чего происходит загрязнение воды, а на берегу образовались "лунные ландшафты".

«Народный фронт поддержал идею активистов и выступил за создание памятника природы, несмотря на сопротивление хозяйствующих субъектов и недальновидных местных чиновников. Начинание было поддержано минприроды и правительством Алтайского края», - рассказал алтайский «фронт».

Ближайшее судебное заседание по иску фирмы «Аурус» назначено на 20 июля.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X