27 апреля 2024, Суббота08:43 МСК
Вход/Регистрация
«Золотосервис» заплатит 1,9 млрд рублей за россыпной участок на Селигдаре

«Золотосервис» заплатит 1,9 млрд рублей за россыпной участок на Селигдаре

ООО «Золотосервис» заплатит 1,933 млрд рублей за 20-летнюю лицензию на разведку и добычу россыпного золота на месторождении Река Селигдар, правый приток реки Алдан, (участок Каменистый) в Якутии, следует из материалов тендера.

Начальный размер разового платежа составлял 42,855 млн рублей. Запасы участка (4,64 кв км) для дражной отработки В+С1 - 2,752 т, забалансовые запасы — 795 кг.

Аукцион по участку состоялся 6 марта. Помимо «Золотосервиса» в нем участвовали ООО «Могот», АО «Сусуманзолото», ПАО «Прииск Дамбуки» и ООО «Прогресс», которому принадлежит 90,91% долей «Золотосервиса». Основную конкуренцию победителю составил «Могот», «Сусуманзолото» отказалось от борьбы на сумме разового платежа 1,084 млрд рублей.

 14 марта ФАС приостановило торги по жалобе «Прогресса» и в тот же день признала жалобу необоснованной. На основании этого Якутнедра возобновили процедуру заключения договора с победителем аукциона «Золотосервисом».
Первоначально аукцион был назначен на 28 сентября 2023 года. 22 сентября Якутнедра приостановило торги до 2 октября, до принятия управлением якутским ФАС решения по жалобе ООО «888»: компания считала, что участников аукциона вводят в заблуждение относительно возможности проведения добычи золота на лицензионном участке только дражным способом. Жалоба была отозвана, и процедура торгов возобновилась 28 сентября. В аукционе победил «Прогресс», предложив за лицензию 47,140819 млн рублей. С результатами торгов не согласилось «Сусуманзолото», компания обратилась в ФАС с жалобой на Якутнедра и оператора электронной торговой площадки (Газпромбанк), по мнению которого их действия были незаконными, поскольку торги были проведены во время приостановки аукциона. После чего результат тендера отменили, а продолжение аукциона назначили на 6 марта.

 Месторождение Река Селигдар, правый приток реки Алдан, (участок Каменистый) расположено в Аладанском районе, в 10 км к югу от г.Алдан. Ближайший населенный пункт, пос.Ленинский, находится в 8,8 км к востоку от месторождения.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X