27 апреля 2024, Суббота17:11 МСК
Вход/Регистрация
На ГОКе в Челябинской области внедрили замкнутые системы водоснабжения

На ГОКе в Челябинской области внедрили замкнутые системы водоснабжения

О том, как в южноуральской степи не просто добывают золото, но и применяют современные подходы к экологии, рассказали в ходе выездного совещания на горно-обогатительном комбинате «Курасан» (входит в Группу компаний «Южуралзолото»). Встречу с руководством предприятия провели члены Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области. В прошлом году здесь была проведена модернизация для снижения нагрузки на окружающую среду, а также применяются природоохранные практики, которые, по мнению экспертов, достойны тиражирования. Подробности передает корреспондент медиахолдинга «Первый областной».

В 2022 году «Курасан» отказался от вредной технологии кучного выщелачивания и запустил современную золотоизвлекательную фабрику. Это позволило снизить потребление воды и повысить безопасность производства.

«На наших предприятиях проводится технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, применяются замкнутые системы оборотного водоснабжения на всех объектах, повторное использование отходов производства. Большое внимание уделяется экологическому мониторингу компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод, растительного и животного мира», — отметил президент АО «ЮГК» Константин Струков.

Председатель комитета по экологии и природопользованию законодательного собрания области Михаил Махов отметил, что «Южуралзолото» входит в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний России и добивается высоких показателей добычи как раз благодаря внедрению наилучших доступных технологий.

«Мы хотели ознакомиться с деятельностью ГОК „Курасан“, посмотреть те принципы бережного отношения к природе, которые здесь применяются, и поделиться этим опытом с другими компаниями, которые действуют в Челябинской области. Не секрет, что у нас промышленный регион с очень большим присутствием машиностроительных и металлургических предприятий, и некоторые из них продолжают негативно влиять на окружающую среду. Для нас принципиально важно, чтобы природа находилась под охраной этих же предприятий»,
 — подчеркнул Михаил Махов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X