16 октября 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
5 июня 2026

Нордголд и Иркутская область на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»

Компания Нордголд и правительство Иркутской области заключили соглашение об освоении золоторудного месторождения Урях в Бодайбинском районе. Суммарные инвестиции в проект оцениваются более чем в 30 млрд рублей. Разработка месторождения планируется с 2031 года.
messages_black
0
eye_black
1551
like_black
0
dislike_black
0

Документ на полях форума подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Нордголд Георгий Смирнов. Проект предусматривает строительство горно-обогатительного комбината с карьером и золотоизвлекательной фабрикой, а также модернизацию дорожной инфраструктуры и переправы через реку Витим. Оператором выступит ООО «Урях».

Ожидается, что новый ГОК напрямую создаст более 700 рабочих мест и обеспечит существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Для Бодайбинского района — исторического центра золотодобычи региона — проект станет одним из системообразующих.

Для освоения месторождения, расположенного в отдаленной гористой местности, потребуется модернизировать участок дороги от трассы Таксимо-Бодайбо до Витима, а также построить причалы и организовать грузовую и пассажирскую переправу.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Подписание соглашения с Нордголд на площадке ПМЭФ — это конкретный шаг к созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры в Бодайбинском районе. Принципиально важно, что инвестор берет на себя обязательства не только по добыче, но и по строительству дорог и переправы — без этого северные территории развиваться не смогут. Со своей стороны мы обеспечим административное сопровождение и решение земельных вопросов».

Георгий Смирнов, генеральный директор Нордголд: «Подписание соглашения подтверждает готовность сторон к партнерству в реализации такого сложного проекта, как Урях. Нордголд уже имеет успешный опыт освоения труднодоступных месторождений на Дальнем Востоке. По предварительным оценкам, проектная мощность ГОКа составит 2 млн тонн руды с выходом на производство 3 тонн золота в год».

О компании Нордголд

Нордголд — российская золотодобывающая компания с активами в СНГ и Африке, штаб-квартира находится в Москве. Основные производственные мощности Нордголд в России расположены в Якутии, где компания последовательно развивает золотодобывающий кластер Гросс в Олекминском районе. В 2024 году компания приобрела лицензию на полиметаллический проект Сардана в Усть-Майском районе Якутии, также ей принадлежат геологоразведочные активы в нескольких регионах России.  

Фото -телеграм канал компании Нордголд

16.10.26
В Кыргызстане заложили капсулу под строительство золотодобывающего предприятия «Чаарат»
16.10.26
Пермские учёные сократили вдвое потребность нейросети в памяти при поиске золота
16.10.26
Россия и страны Африки обсудили совместные проекты в геологоразведке и подготовке кадров
16.10.26
ТОГУ запатентовал оборудование для подземной разработки золоторудных месторождений
16.10.26
«ОКТО» сообщила о соглашениях по золотодобывающим проектам в Африке
15.10.26
Счётная палата выступила за повышение налога на сверхдоходы золотодобытчиков
15.10.26
«СиГМА» официально открыла ЗИФ-2 на Озерновском месторождении
15.10.26
«Селигдар» занял 23-е место в рэнкинге ESG-прозрачности «Эксперт РА»
15.10.26
«ЭВОБЛАСТ» готовит датчики диаметром до 90 мм для контроля смещения руды после взрыва
14.10.26
Союз золотопромышленников Урала и журнал «Золото и технологии» проведут в Екатеринбурге на выставке «Рудник. Урал» открытое расширенное собрание Союза
13.10.26
АЛРОСА станет партнёром Д.О.М.-2027 и примет активное участие в деловой программе форума
13.10.26
Недропользователи указали на противоречия в требованиях к оформлению карьеров
13.10.26
Таксация до аренды и использование сервитутов: разъяснения Рослесхоза для недропользователей
13.10.26
На Березняковском ГОКе внедрили систему цифрового контроля буровых установок
13.10.26
«Норникель» внедрил систему видеоаналитики для обнаружения посторонних предметов в руде
12.10.26
Шеф-редактор журнала «Золото и технологии» Михаил Лесков возглавил Оргкомитет Форума-выставки «Добыча. Обогащение. Модернизация — 2027»
12.10.26
На МАЙНЕКС обсудили включение рисков ИИ в корпоративные реестры горнодобывающих компаний
12.10.26
«Селигдар» приступил к выбору строительного подрядчика для ГМК «Кючус»
12.10.26
В Госдуму внесли законопроект о 20%-ном налоге на сверхдоходы золотодобытчиков
12.10.26
«Росгеология» ведёт поисковое бурение на медно-свинцово-цинковые руды в Магаданской области
Смотреть все arrow_right_black
29.09.26
«Высочайший» закажет технологическую схему переработки руд Угахана мощностью 3,8 млн тонн
24.09.26
«Полюс» возводит масштабную социальную инфраструктуру для сотрудников Сухого Лога
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
02.09.26
Ленский золотоносный район сохранил ресурсную базу после добычи более 3 тыс. тонн россыпного золота
01.09.26
Нордголд повысил эффективность техобслуживания самосвалов на руднике Гросс и получил Гран-при конкурса «Трансформация»
11.08.26
Китайские СМИ обратили внимание на масштабы запасов золота Сухого Лога
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
24.06.26
Нордголд вошли в топ-10 экологического рейтинга недропользователей Якутии
18.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
05.06.26
«Полюс» вошел в активную фазу по освоению «Сухого Лога»
03.06.26
На Сухом Логе начал работу экскаватор со сверхдлинной стрелой
02.06.26
Компания Нордголд получила престижную hr премию
29.05.26
Ростехнадзор одобрил развитие месторождения Гросс
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
22.05.26
Нордголд продолжает набор на годовую программу развития «Спринт»
21.05.26
Иркутская «Полюс Логистика» планирует утроить автопарк
15.05.26
Закончены пусконаладочные работы на подстанции «Витим» обеспечивающей месторождение «Сухой лог»
24.04.26
Производитель оборудования для золотодобычи получил льготный заём в Иркутской области
23.04.26
Нордголд и ПИР заключили соглашение о партнерстве
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика