20 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
22 апреля 2025

Аффинажной отрасли грозит консолидация

На фоне дефицита сырья количество аффинажных мощностей в России может существенно сократиться.
messages_black
0
eye_black
1044
like_black
0
dislike_black
0
Консолидации отрасли будут способствовать новые правила получения лицензии на аффинаж драгоценных металлов.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Утверждение в текущем виде законопроекта, меняющего требования к аффинажным заводам, может привести к резкому сокращению количества игроков на этом рынке. Документ был опубликован в начале месяца Минфином, регулирующим оборот драгметаллов в стране, и может вступить в силу с 1 сентября. Как следует из текста, предприятие может претендовать на лицензию на аффинаж драгметаллов только в том случае, если за три года оно перерабатывает не менее 50 тонн сырья и изготавливает из него не менее 9 тонн золота или не менее 20 тонн суммарного объема платины и металлов платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Как подсчитали собеседники издания на этом рынке, если сейчас лицензию на аффинаж драгметаллов имеют 12 российских предприятий, то после ужесточения условий право работать сохранят только четыре крупнейших завода.

По мнению экспертов, причиной законодательных изменений стал дефицит сырья для аффинажа на рынке: компании, добывающие руды драгоценных металлов, предпочитают производить концентрат и либо осуществлять последующий аффинаж самостоятельно, либо же продавать концентрат на более маржинальных азиатских рынках.

По оценкам «Красцветмета», на который приходится порядка 40% аффинажного рынка, общая загрузка аффинажных мощностей в России не превышает 45%, и в ближайшей перспективе этот показатель значительно не улучшится. Еще более пессимистичные данные у корпорации «Сача» (федеральный оператор лома и отходов из металлов): загрузка составляет порядка 20–30% от производственных мощностей. Вторичный рынок драгметаллов, получаемых из лома и отходов, не превышает порядка 15–20% от общего объема добычи драгметаллов, подчеркивает эксперт по организации учета драгоценных металлов корпорации «Сача» Андрей Белов.
18.09.26
Монголия и Rio Tinto пересмотрели финансовые условия проекта Оюу-Толгой
18.09.26
Быстринскому ГОКу потребуется около 500 дополнительных сотрудников для проектов развития
18.09.26
По итогам 2025 года золото превысило Treasuries по стоимости в мировых резервах
18.09.26
Странам ШОС предложили сближать подходы к оценке горных проектов
18.09.26
Олег Казанов объяснил различия российского подхода к оценке запасов и JORC
18.09.26
Страны ШОС обсудили создание общих механизмов сотрудничества в недропользовании
17.09.26
В «Полюсе» завершился масштабный общекорпоративный конкурс профессионального мастерства!
17.09.26
В Судане при обрушении золотодобывающих выработок погибли не менее 82 человек
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
16.09.26
First Au приобретет Javelin Minerals и объединит золотые проекты в районе Калгурли
16.09.26
Reward Minerals впервые проверит бурением золото-медную минерализацию Jackpot в Канаде
16.09.26
AzerGold и «Кыргызалтын» рассматривают совместные горнодобывающие проекты
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика