11 июля 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
7 июня 2024

Алексей Мордашов раскритиковал «постоянное введение новых поборов»

Главный акционер и председатель совета директоров горнодобывающей компании «Северсталь» и фактический владелец золотодобывающей компании «Nordgold» Алексей Мордашов предложил принять закон, который гарантирует, что срок действия любых налоговых платежей будет начинаться только с января будущего года. В конце мая господин Мордашов поддержал увеличение налога на прибыль компаний вместо разовых сборов и оборотных платежей.
messages_black
0
eye_black
970
like_black
0
dislike_black
0
«У меня есть одно конкретное предложение: давайте мы примем закон, что никакие платежи на будущий год меняться не будут: вот сейчас их подняли и все. У нас есть правило, что изменения налога на прибыль могут вводиться только с 1 января будущего года, давайте такое правило распространим на все мыслимые и немыслимые виды платежей: НДПИ, акцизы, экологические платежи»,— сказал Алексей Мордашов на деловом завтраке «Сбера» в рамках ПМЭФ -2024.

Налоговая система должна быть «предсказуемой», уточнил Алексей Мордашов.

Он отметил, что платежи, которые правительство вводит как разовые, часто «остаются на долгие годы». Это, в свою очередь, мешает бизнесу планировать будущее, пишет ТАСС со ссылкой на его выступление на Петербургском международном экономическом форуме.

 Мордашов привёл в пример экспортные пошлины, экологические платежи, акцизы, в частности на сталь, повышение налога на добычу полезных ископаемых и назвал это «постоянным введением новых поборов».

По этой же причине председатель выступил за увеличение налога на прибыль для компаний с 20% до 25% — это лучше разовых сборов и оборотных платежей, отметил он.

Есть правило, что изменения налога на прибыль могут вводиться только с 1 января будущего года. Давайте его распространим на все мыслимые и немыслимые виды платежей. <...>

 Вопрос об изменении налоговой системы назрел. <...> При этом важно обеспечить предсказуемость налоговой системы, которая будет стимулировать предпринимательскую инициативу и инвестиции.

10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика