13 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
14 августа 2026

BASS Gold увеличивает мощности на Ушшокы и рассматривает возможность IPO

Казахстанская золотодобывающая компания BASS Gold продолжает развитие месторождения Ушшокы в Улытауской области, расширяет перерабатывающие мощности и готовит бизнес к возможному выходу на публичный рынок. По итогам 2025 года компания получила 3,11 млрд тенге чистой прибыли против убытка 3,06 млрд тенге годом ранее.
messages_black
0
eye_black
772
like_black
0
dislike_black
0

Положительная динамика сохранилась и в начале 2026 года. По словам владельца BASS Gold Чингиза Садвакасова, в первом квартале чистая прибыль составила 1,7 млрд тенге против 698,2 млн тенге за аналогичный период 2025 года.

Основным золотодобывающим активом компании остается месторождение Ушшокы в Улытауской области. Срок контракта на его разработку продлен до 31 декабря 2030 года, при этом геологоразведочные работы на новых блоках вокруг месторождения компания планирует продолжать до 2031 года.

В 2025 году на Ушшокы было добыто около 61,7 тыс. тонн руды со средним содержанием золота 3,33 г/т. Компания реализовала 473,5 кг сплава Доре и 246,2 тонны флотационного концентрата. На начало 2025 года запасы золота месторождения составляли 671,9 кг по категории C1 и около 2,03 тонны по категории C2, забалансовые запасы — 181 кг.

BASS Gold намерена увеличивать ресурсную базу за счет разведки новых блоков вокруг Ушшокы и эксплуатационной разведки в пределах действующего геологического отвода. В 2024 году компания получила лицензию на разведку 11 блоков общей площадью 25,1 кв. км, а в 2025 году — еще трех блоков площадью более 6,5 кв. км. Еще одним направлением развития станет переработка стороннего сырья.

Компания также развивает перерабатывающие мощности. Планы по расширению фабрики чанового выщелачивания сохраняются и постепенно реализуются, однако на текущем этапе основной акцент сделан на увеличении производительности флотационной фабрики до 420 тыс. тонн переработки в год.

Кроме того, BASS Gold строит новый дробильно-сортировочный комплекс с высокой степенью автоматизации и рассматривает внедрение модулей искусственного интеллекта для сортировки руды. На руднике также тестируются роботизированные комплексы Unitree и внедряются цифровые решения для передачи данных, в том числе при подземных горных работах.

Получаемый флотационный концентрат компания реализует трейдеру Advaita, а сплав Доре поставляет аффинажному заводу «Тау-Кен Алтын». По словам Садвакасова, производство Доре обеспечивает более высокую маржинальность по сравнению с реализацией руды и концентрата.

BASS Gold расширяет портфель активов

Параллельно компания планирует диверсифицировать портфель за пределами золотодобычи. В июле 2026 года BASS Gold одобрила приобретение 51% Sary Arka Resources Ltd., в сфере интересов которой находятся свинец и цинк. Решение предусматривает заключение предварительного, а затем основного договора купли-продажи. Условия сделки не раскрываются.

В ноябре 2025 года завершилось разделение бизнеса между Чингизом Садвакасовым и Ерланом Тасбулатовым. Тасбулатов получил 100% Block One Company, владеющей правами на месторождение Чинасыл-сай, а Садвакасов сосредоточил 100%-ный контроль над BASS Gold. Причиной разделения Садвакасов в интервью назвал конфликт интересов в управлении.

Компания готовится к возможному IPO

BASS Gold рассматривает возможность выхода на публичный рынок, однако конкретные сроки IPO пока не определены. По словам Садвакасова, компания систематически внедряет практики корпоративного управления и готовится к получению кредитного рейтинга.

Одновременно BASS Gold формирует публичную кредитную историю через выпуски облигаций. Компания уже размещает долговые инструменты на Казахстанской фондовой бирже (KASE); очередной выпуск облигаций BASS Gold был включен в официальный список биржи в августе 2026 года.

Как отметил Садвакасов, задача заключается в том, чтобы вывести компанию на уровень, при котором она будет готова стать публичной тогда, когда для этого сложатся подходящие рыночные условия.

11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
Смотреть все arrow_right_black
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
02.09.26
«Алтынтау Кокшетау» начал строительство подземного рудника
17.08.26
В Казахстане пресекли незаконную добычу марганца с реализацией продукции более чем на 1 млрд тенге
10.08.26
В Казахстане задержали 13 человек за незаконную добычу золота
20.05.26
В Казахстане разработали инновационную технологию извлечения золота
12.05.26
В Казахстане обсуждают перспективы освоения техногенных месторождений золота.
04.05.26
Solidcore Resources в первом квартале увеличила производство золота на 84%
22.04.26
Solidcore Resources больше года не может согласовать покупку проекта «Тохтар»
19.03.26
Чистая прибыль Solidcore Resources за 2025 год составила 662 млн. долл.
02.02.26
Solidcore Resources в 2025 году снизила производство золота на 19%
26.12.25
На руднике Суздаль осваивают ремонт техники под землей
17.12.25
На Варваринском месторождении запущена солнечная электростанция
20.11.25
Россия увеличила импорт золота из Казахстана в 1,6 раза
11.11.25
Казахстан расширяет геологоразведку
31.10.25
Solidcore в третьем квартале увеличил производство на 5%, до 125 тысяч унций
22.10.25
В Казахстане начали строить гидрометаллургический комбинат
18.09.25
KAZ Minerals в первом полугодии снизила производство золота и других металлов
15.09.25
Ученые Казахстана исследовали процесс извлечения золота из коры выветривания
11.09.25
Выручка Solidcore Resources в первом полугодии снизилась на 54 %
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика