25 апреля 2024, Четверг16:07 МСК
Вход/Регистрация
Экологи выступили против инициативы Минприроды

Экологи выступили против инициативы Минприроды

Экологи считают, что инициатива Министерства природных ресурсов по продлению лицензий на пользование недрами приведёт к загрязнениям рек Урала, Сибири и Дальнего Востока в начинающийся сезон золотодобычи.

Экологическая коалиция «Реки без границ» рассматривает такую инициативу Минприроды РФ как стремление оправдать дальнейшее снижение природоохранных требований и попытку поддержать наиболее разрушительные виды природопользования. Экологи требуют, чтобы предлагаемая льгота не распространялась на лицензии по разведке и добыче россыпного золота, и призывают сохранять реки, а не прибыль золотодобытчиков.

«Инициатива Минприроды буквально дает карт-бланш на безоглядную эксплуатацию природных ресурсов всем недропользователям, но особенно добытчикам россыпного золота, - уверен российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. 

- Размеры штрафов за нарушения природоохранного законодательства давно непропорциональны потенциальной прибыли золотодобытчиков, и только угроза приостановки деятельности и отзыва лицензии заставляла даже самых нерадивых старателей действовать с оглядкой на надзорные органы. Теперь, в случае принятия предложений Минприроды, до конца года в реки можно будет гадить по-черному, потому что взлетевшие цены на золото с лихвой окупят любые штрафы».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X