18 апреля 2025, Пятница
Новости
arrow_right_black
18 апреля 2020

Экологи выступили против инициативы Минприроды

Экологи считают, что инициатива Министерства природных ресурсов по продлению лицензий на пользование недрами приведёт к загрязнениям рек Урала, Сибири и Дальнего Востока в начинающийся сезон золотодобычи.
messages_black
0
eye_black
4769
like_black
0
dislike_black
0
Экологическая коалиция «Реки без границ» рассматривает такую инициативу Минприроды РФ как стремление оправдать дальнейшее снижение природоохранных требований и попытку поддержать наиболее разрушительные виды природопользования. Экологи требуют, чтобы предлагаемая льгота не распространялась на лицензии по разведке и добыче россыпного золота, и призывают сохранять реки, а не прибыль золотодобытчиков.

«Инициатива Минприроды буквально дает карт-бланш на безоглядную эксплуатацию природных ресурсов всем недропользователям, но особенно добытчикам россыпного золота, - уверен российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. 

- Размеры штрафов за нарушения природоохранного законодательства давно непропорциональны потенциальной прибыли золотодобытчиков, и только угроза приостановки деятельности и отзыва лицензии заставляла даже самых нерадивых старателей действовать с оглядкой на надзорные органы. Теперь, в случае принятия предложений Минприроды, до конца года в реки можно будет гадить по-черному, потому что взлетевшие цены на золото с лихвой окупят любые штрафы».

17.04.25
«Нейва» в 2024 году сохранила уровень добычи золота в 800 кг
17.04.25
«АЛРОСА» и «Росатом» могут совместно заняться золотодобычей на Чукотке
17.04.25
Золотодобытчики «Сухого лога» пополняют парк спецмашин
17.04.25
Игорь Кобзев посетил цех, выпускающий оборудование для золотодобычи
17.04.25
Золото и технологии 2025: в поисках устойчивого развития
17.04.25
Новые герои горнодобывающей отрасли: индустриальная экскурсия MiningWorld Russia 2025. Инновации, сотрудничество, перспективы
17.04.25
Роснедра предлагает 4 участка для геологического изучения
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
«Полиметалл» станет владельцем «Сибайского ГОКа»
16.04.25
В Государственной думе сообщили о работе над золотой валютой БРИКС для взаиморасчетов
16.04.25
«ЮГК» приобретает «Марокский» проект с ожидаемыми запасами 25 т золота
16.04.25
На месторождении Кекура внедряют новые технологии
16.04.25
Правительство Мали закрыло столичный офис Barrick Gold
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
15.04.25
«Рудник Каральвеем» намерен модернизировать ЗИФ к августу этого года
15.04.25
В Магаданской области в первом квартале текущего года добыли 9,9 тонн золота
15.04.25
Онлайн-конференция: собственная генерация в условиях санкций — кейсы, решения, перспективы
15.04.25
«НГМК» в 2024 году произвел 96 т золота
15.04.25
Акционеры компании «Полюс» избрали совет директоров и утвердили финальные дивиденды
15.04.25
Подземный all-inclusive: «Колыма Минералз» представит полный спектр спецтехники на MiningWorld Russia 2025
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика