12 сентября 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
27 мая 2024

Эксперт рассказал о возможных залежах золота в Донбассе

О залежах золота в Донбассе ходили разговоры еще в XIX веке. Более того, некоторые ученые заявляют, что знаменитое скифское золото изготавливалось именно из местного сырья.
messages_black
0
eye_black
1459
like_black
0
dislike_black
0
Подтверждением этих слов являются 20 золотоносных проявлений, которые были обнаружены отечественными изыскателями в пределах единой геологической структуры от города Горловки до Ростовской области.

Как пояснил «Известиям» начальник отдела геологоразведочных работ управления геологии Донецкой народной республики Игорь Павлов, оцененные запасы Бобриковского месторождения при глубине отработки до 200 м. — около 6–7 т. Средние показатели — примерно 4–5 грамм на тонну (довольно высокие), а максимальные — до 30 г. В 2000-е годы Украина совместно с австралийской фирмой несколько лет разрабатывала его, добыв около 40 кг благородного металла.

«Если говорить про ДНР, то наиболее перспективной нам представляется золотосодержащая зона в Шахтерском районе — Михайловское рудопроявление. Предварительное содержание металла в нем не менее 1,5 г на тонну. Это тонкодисперсное золото, то есть очень мелкое, содержащееся в сульфидах. Подобный же тип месторождения, например, открыт в Сухом Логе в Иркутской области, на него приходится ориентировочно 28% всех золотых запасов России. Современные технологии позволяют эффективно извлекать мелкие драгоценные частицы из руды, подвергая ее так называемому кучному выщелачиванию», — рассказал Павлов.
По его словам, на данный момент по Михайловскому проявлению имеются всего лишь предварительные результаты поисково-оценочных работ. Если проект получит добро, то начнется его полноценное изучение, добавил эксперт.

По словам специалиста, преимущество Донбасса в сфере горной добычи по сравнению с той же Сибирью или Дальним Востоком — удобное географическое расположение, мягкий климат, налаженная логистика, наличие кадров здесь, на месте, а также развитая инфраструктура.

11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика