19 марта 2024, Вторник13:18 МСК
Вход/Регистрация
Геофизики начали поиски золота на Салаирском кряже

Геофизики начали поиски золота на Салаирском кряже

Геофизическую разведку Салаирского кряжа с целью обнаружения там ранее неизвестных рудных узлов и новых месторождений начали новосибирские ученые.

Об этом сообщил портал Роснедра

Специалисты разрабатывают современные методики изучения недр. Одновременно ученые изучают строение рудных районов и узлов, в пределах которых образуются месторождения.

«Конечно, прежде всего Салаир известен своими месторождениями золота и полиметаллических руд, но имеющиеся геологические и геофизические данные говорят о том, что здесь должны быть медь, никелевые и урановые руды», — рассказал ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Владимир Оленченко.

По его словам, электроразведка глубин группа методов разведочной геофизики, в основе которой лежит изучение электромагнитных полей в земной коре. Эти методы позволяют выявлять залежи руд на глубине до нескольких сотен метров, а также изучать рудоконтролирующие структуры на глубинах в десятки километров.

Работы на кряже рассчитаны на несколько лет и финансируются из средств государственного задания ИНГГ СО РАН. Итоги работ должны быть описаны в статьях с открытым доступом.

В последние десятилетия разработка рудных запасов Салаира была фактически свернута, но ученые уверены, что эта пауза временная. Этот район сочетает богатые запасы руд и относительную близость к транспортной сети.

Салаирский кряж — низкогорная возвышенность, захватывающая территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Он известен как крупный рудный район с конца XVIII столетия. Уже тогда здесь работали железоделательный и два сереброплавильных металлургических завода. Впоследствии были найдены месторождения золота и полиметаллических руд.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X