10 февраля 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
10 декабря 2020

Компания «Nordgold» увеличивает мощность рудника «Таборный»

Компания «Nordgold» объявила об успешном завершении проекта увеличения мощностей расположенного в Республике Саха рудника «Таборный» с 5 до 7,5 миллионов тонн руды в год.
messages_black
0
eye_black
1393
like_black
0
dislike_black
0
В рамках данного проекта были установлены двухлинейный дробильный комплекс Metso и новый телескопический конвейер, а также завершено строительство насосной станции на участке кучного выщелачивания на четыре насоса Sulzer производительностью 400 кубометров в час каждый.

Для обеспечения возросшего объема переработки соответствующим ростом  добычи руды, в 2020 году «Таборный» приобрел два автосамосвала, экскаватор, грейдер и две буровые установками Epiroc, а также ряд вспомогательного автотранспорта, в том числе – вахтовые пассажирские автобусы, топливозаправщики, передвижные ремонтные мастерские, кран-манипулятор и фронтальный погрузчик.

Генеральный директор «Nordgold» Николай Зеленский сказал:

«Я поздравляю команду Таборного с этим успехом и хочу особенно отметить, что данный проект был реализован в срок, несмотря на трудности, связанные с глобальной пандемией COVID-19. Увеличение мощности Таборного – это инвестиция в своевременный и эффективный проект, который позволит нам сохранить стабильный объем производства. Высокая результативность работы коллектива нашего кластера в Якутии, который помимо Таборного включает наш флагманский рудник Гросс, дает нам уверенность в реализации запланированного увеличения мощностей Гросса и проекта развития Токко».

ООО «Рудник Таборный», входящее в состав международной золотодобывающей компании «Nordgold», разрабатывает одноименное золоторудное месторождение на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. Разработка месторождения ведется открытым способом с 2002 года.

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.

09.02.26
20 лет профессиональной деятельности в сфере горно-геологического консалтинга.
09.02.26
Губернатору Красноярского края представили разработки в сфере освоения техногенных месторождений
09.02.26
Дипломники ИРНИТУ предложили технические решения по оснащению действующих предприятий
09.02.26
«Селигдару» присвоен ESG-рейтинг A от рейтингового агентства RAEX
09.02.26
Моратория на добычу золота в Алтайском крае не будет
06.02.26
Обогатительную фабрику на Ведугинском месторождении запустят летом этого года
06.02.26
Предприятия России в 2025 году увеличили производство золота на 11,8%
06.02.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в январе вырос на 87 %
06.02.26
Алексей Востоков выступил на Российско-бразильском бизнес-форуме
06.02.26
«Мангазея» приобрела перспективный проект в Забайкалье
06.02.26
В Красноярском крае реконструируют рудник
05.02.26
Китай в 2025 году увеличил производство золота из собственного сырья на 1,09%
05.02.26
Вахтовка с золотодобытчиками упала в реку на Камчатке
05.02.26
Золотодобывающие компании открыли два автозимника на Чукотке
05.02.26
«Недра России. Уголь России и Майнинг 2026» — место встречи недропользователей и российских промышленников
05.02.26
Подстанцию для «Сухого Лога» подключили к электрическим сетям
04.02.26
Площадку под аффинажный завод в Хабаровском крае включат в ТОР
04.02.26
Тяжелая техника на месторождении Кючус появится весной этого года
04.02.26
На месторождении «Светлое» достраивают общежитие
03.02.26
Долгосрочное планирование наших месторождений ведем при цене 3 тыс. долларов за унцию, - Виталий Несис
Смотреть все arrow_right_black
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
22.01.26
Компания «Nordgold» поддержит юниорные проекты
22.01.26
«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
12.12.25
Сотрудники компании «Полиметалл» исполняют желания детей
11.12.25
В якутских подразделениях «Полиметалла» завершились конкурсы профессионального мастерства
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
08.12.25
«Полиметалл» планирует запустить в Якутии комплекс по добыче вольфрама и меди
05.12.25
АО «Прогноз» завершает строительство флотационной фабрики
05.12.25
«Полюс» в 2025 г. увеличил запасы золота на Алдане на 154 тонны
05.12.25
В Якутске стартовал Дальневосточный форум недропользователей
28.11.25
На руднике Гросс внедряют «Систему предупреждения столкновений»
27.11.25
Геологи Якутии освобождены от уплаты части налогов с 2026 года
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика