23 апреля 2024, Вторник20:43 МСК
Вход/Регистрация
«Ксеньевский прииск» будет продавать золото на внутреннем рынке

«Ксеньевский прииск» будет продавать золото на внутреннем рынке

Федеральная таможенная служба и Центральный банк России по итогам второго квартала текущего года сообщили о резком увеличении экспорта золота из России.

В апреле изменились правила вывоза золота за рубеж – золотодобытчики и аффинажные заводы стали равны в экспортных правах с банками. Они теперь, как и кредитные организации, могут рассчитывать на получение не только разовых, но и генеральных лицензий на поставки золота за рубеж. Однако далеко не все золотодобытчики решили самостоятельно  экспортировать драгоценный металл. ПАО «Ксеньевский прииск» (25 место в рейтинге золотодобывающих компаний страны) – нашел идеологические и рыночные резоны, чтобы не становиться экспортером.

Как пишет журнал «Профиль», предприятие, как и другие золотодобытчики, рассматривало эту возможность в качестве одного из путей для повышения эффективности продаж. Однако в итоге руководство компании приняло решение не использовать этот инструмент. 

«Наше предприятие ориентировано исключительно на внутренний рынок. Это наша стратегия и наша сильная сторона. Рыночные механизмы внутреннего рынка позволяют нам не оглядываться на потенциальные возможности экспорта. Мы знаем механизмы внутреннего рынка досконально и, если хотите, это наше очевидное ноу-хау. У нас всегда были и есть планы по отработке недр в России, мы работаем в долгую, поэтому  сиюминутная коммерческая выгода никогда не была нашим приоритетом. Прибыль приходит, когда просчитываешь ее с математической дотошностью», – сказал генеральный директор «Ксеньевского прииска» Егор Литуев.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X