17 апреля 2025, Четверг
Новости
arrow_right_black
19 мая 2023

На Маломырском руднике запустили новую линию флотации

Маломырский рудник группы «Атлас Майнинг» в Селемджинском районе произвел технологический запуск третьей линии флотации. Такой шаг позволит увеличить объемы переработки упорных руд на предприятии в полтора раза — до 5,8 миллионов тонн в год. Весь флотоконцентрат предназначен для Покровского автоклавного комплекса, который укрепит свою независимость от стороннего сырья при извлечении упорного золота. Кнопку технологического запуска нажали губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор «Атлас Майнинг» Федор Кирсанов.
messages_black
0
eye_black
1534
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщает газета «Амурская правда».

Достижение значительное как для золотодобытчиков, так и для региона в целом. Поэтому технологический запуск новой линии состоялся при участии руководства группы компаний и властей Приамурья. Генеральный директор «Атлас Майнинг» Федор Васильевич Кирсанов и губернатор Василий Александрович Орлов кнопку технологического запуска нажали вместе. Спустя несколько минут технологическая линия выдала первую упаковку флотоконцентрата — процесс пошел! Впереди пусконаладочные работы и тонкая настройка высокотехнологичного оборудования, после чего планомерный выпуск драгоценного сырья.

— Все три флотационных линии на нашем предприятии строились с применением новейших технологических решений. Флотационные линии полностью автоматизированы, их работу контролируют операторы с пульта управления. Флотация — это обогащение руды, с получением из сложных сульфидных руд концентрата, который идет для дальнейшей переработки на Покровский автоклавный гидрометаллургический комплекс, — пояснил начальник золотоизвлекательной фабрики ООО «Маломырский рудник» Денис Мухин.

Две первые линии флотации на Маломыре позволили перерабатывать до 3,6 миллиона тонн упорной руды в год. Открытие третьей линии повышает производительность предприятия в полтора раза — до 5,84 миллиона тонн. 

Золотодобывающее предприятие стало не только первым поставщиком флотоконцентрата на Покровский АГК, но и полигоном для совершенствования технологий. Опыт, наработанный здесь, был применен при строительстве флотации на «Пионере». Новая линия флотации на «Маломыре» еще более совершенна и учитывает максимальное количество прошлых ошибок.

— Упорных руд действительно очень много, наше предприятие обеспечено их запасами как минимум на ближайшее десятилетие. Что касается непосредственно новой линии флотации, то здесь учтен весь предыдущий опыт. В ходе строительства применен ряд инновационных методик, которые должны дать положительный эффект. Новая линия гораздо производительнее двух первых, что положительно скажется на объемах переработки, — рассказал управляющий директор ООО «Маломырский рудник» Павел Никулин. — С расширением производства увеличился коллектив предприятия, мы открыли порядка 125 новых рабочих мест. Это касается как основного персонала фабрики, так и вспомогательных подразделений.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

 — В настоящее время компания «Атлас Майнинг» добывает больше половины золота в регионе. Компания умеет работать с упорными рудами, объем таких руд разведан в Амурской области на несколько десятилетий вперед, что гарантирует производственную базу. Предприятие обеспечено работой на многие годы вперед. Для региона компания является не только крупнейшим налогоплательщиком и работодателем, но и надежным социальным партнером. Совместно с «Атлас Майнинг у нас реализуется целый ряд проектов. Компания помогает нам изучать и сохранять историческое наследие, а также развивать детский футбол. Поздравляю коллектив и руководство Маломырского рудника с технологическим запуском новой линии.

Фёдор Кирсанов, генеральный директор ГК «Атлас Майнинг»:

 — Сегодняшнее событие для компании — знаковый шаг, который говорит о том, что несмотря на ковид, несмотря на все ограничения, мы можем реализовывать большие проекты. Технологический запуск третьей линии флотации позволит продлить срок жизни месторождения за счет вовлечения дополнительных запасов руды с меньшими содержаниями золота. Мы продлеваем работу предприятия на долгие годы вперед, а значит сохраняем стабильные рабочие места и возможность дальше вносить свой вклад в развитие региона, поддержку социальных проектов в Амурской области. Я надеюсь, что это не последний пуск нового производства в ближайшие три года. У нас большая перспективная программа. Мы вкладываемся в развитие «Маломыра» и всех остальных наших рудников. И я уверен, что перед компанией, перед рудником, перед областью — у нас стабильное и успешное будущее.
17.04.25
«Нейва» в 2024 году сохранила уровень добычи золота в 800 кг
17.04.25
Золотодобытчики «Сухого лога» пополняют парк спецмашин
17.04.25
Игорь Кобзев посетил цех, выпускающий оборудование для золотодобычи
17.04.25
Золото и технологии 2025: в поисках устойчивого развития
17.04.25
Новые герои горнодобывающей отрасли: индустриальная экскурсия MiningWorld Russia 2025. Инновации, сотрудничество, перспективы
17.04.25
Роснедра предлагает 4 участка для геологического изучения
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
«Полиметалл» станет владельцем «Сибайского ГОКа»
16.04.25
В Государственной думе сообщили о работе над золотой валютой БРИКС для взаиморасчетов
16.04.25
«ЮГК» приобретает «Марокский» проект с ожидаемыми запасами 25 т золота
16.04.25
На месторождении Кекура внедряют новые технологии
16.04.25
Правительство Мали закрыло столичный офис Barrick Gold
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
15.04.25
«Рудник Каральвеем» намерен модернизировать ЗИФ к августу этого года
15.04.25
В Магаданской области в первом квартале текущего года добыли 9,9 тонн золота
15.04.25
Онлайн-конференция: собственная генерация в условиях санкций — кейсы, решения, перспективы
15.04.25
«НГМК» в 2024 году произвел 96 т золота
15.04.25
Акционеры компании «Полюс» избрали совет директоров и утвердили финальные дивиденды
15.04.25
Подземный all-inclusive: «Колыма Минералз» представит полный спектр спецтехники на MiningWorld Russia 2025
15.04.25
Сотрудничество на стыке технологий и геологии : «Динамические системы» и МГРИ заключили соглашение о партнерстве
Смотреть все arrow_right_black
14.04.25
Амурская область в 1 квартале на 7,2% увеличила добычу золота
26.02.25
Завершено расследование уголовного дела о трагедии на руднике «Пионер»
25.02.25
Приамурье предлагает использовать зондирование для контроля недропользователей
13.02.25
Амурская область в январе вдвое сократила добычу золота
06.02.25
«Атлас Майнинг» направит 4,3 млрд рублей на изучение Бамского
13.01.25
Амурская область в 2024 году на 8,3% сократила производство золота
20.12.24
Амурская область в январе-ноябре сократила добычу на 9%
27.11.24
Амурская область в январе-октябре на 17% сократила добычу золота
24.10.24
Василий Орлов позитивно оценил перспективы золотодобывающей отрасли Амурской области
16.10.24
Амурская область в январе-сентябре сократила производство золота на 9,5%
18.09.24
В Амурской области потерпел катастрофу вертолет золотодобывающей компании
13.09.24
В Амурской области по итогам 8 месяцев на 8,5 % уменьшилась добыча золота
03.09.24
ГОК на месторождении Кун-Манье запустят до 2029 года
12.08.24
Василий Орлов вновь заговорил об ужесточении контроля над золотодобытчиками
30.07.24
Амурская область в 1 полугодии незначительно сократила добычу золота
19.07.24
Предприятия заплатит штраф за загрязнение водного объекта в результате незаконной добычи золота
16.07.24
Березитовый рудник поддержит 18 социальных проектов
16.07.24
«Злато» намерено вложить 73 млн руб. в поиск россыпных месторождений
10.07.24
Руководитель золотодобывающей компании получил высокую правительственную награду
18.06.24
«Атлас» докупил 1,25 млрд акций «Покровского рудника»
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика