16 октября 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
26 мая 2026

Василий Орлов рассказал о перспективах развития золотодобычи в Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов дал обширное интервью Интерфаксу.
messages_black
0
eye_black
597
like_black
0
dislike_black
0
Глава области рассказал о преимуществах Приамурья как приграничной территории, об отраслевых драйверах экономики, логистических проектах и возможностях региона для российских и иностранных туристов.

Отвечая на вопрос журналиста о перспективах золотодобычи в Амурской области, Василий Александрович в частности сказал:

 Амурская область – старейший горнодобывающий регион России. В Приамурье около 700 месторождений, за год добываем около 20 тонн золота, есть несколько крупных еще неразработанных месторождений, уже определены инвесторы, готовится проектная документация.

По добыче золота Амурская область за четыре месяца текущего года занимает шестое место среди всех золотодобывающих регионов России с результатом более 3,9 тонны. Ежегодно здесь разрабатывается около 300 россыпных месторождений с уровнем добычи порядка 7-9 тонн золота и шесть коренных месторождений – 15-17 тонн золота. Общий прогнозный потенциал золота в Амурской области, который требует дальнейшего изучения и оценки, составляет более 2,5 тыс. тонн.

Перспективы развития минерально-сырьевой базы золота Амурской области в первую очередь связаны с разведкой и оценкой ГК "Атлас Майнинг" новых месторождений рудного золота в Селемджинском районе.

 Большой интерес представляет Соловьевская рудоперспективная площадь в Тындинском муниципальном округе с Соловьевским месторождением, принадлежащим АО "Прииск Соловьевский", запасы которого составляют для открытой разработки более 30 тонн и ресурсов более 60 тонн золота. Бамское золоторудное месторождение, лицензия на которое принадлежит ООО "Амурское ГРП" (ГК "Атлас Майнинг"), с разведенными запасами более 100 тонн золота, и расположенный рядом Апсканский рудный узел в Тындинском муниципальном округе  при продолжении геологоразведочных работ могут дать прирост запасов более 10 тонн рудного золота.

Ситуация с Албынским рудником и Березитовым месторождением - это естественные процессы отработки конкретных лицензионных участков.

Понятно, что в центре внимания именно этот драгоценный металл – прибыльный ресурс. Но есть целый ряд месторождений, которые, на мой взгляд, тоже имеют хорошие перспективы.
Боргуликанское рудное поле располагается вблизи города Зея и Зейской гидроэлектростанции. Наиболее хорошо изученный участок этого рудного поля - Иканское медно-порфировое месторождение. Его перспективы связаны с инвестициями ООО "Амурмедь" в разведочные работы на месторождении на основании полученной добычной лицензии на объект недропользования федерального значения.
16.10.26
В Кыргызстане заложили капсулу под строительство золотодобывающего предприятия «Чаарат»
16.10.26
Пермские учёные сократили вдвое потребность нейросети в памяти при поиске золота
16.10.26
Россия и страны Африки обсудили совместные проекты в геологоразведке и подготовке кадров
16.10.26
ТОГУ запатентовал оборудование для подземной разработки золоторудных месторождений
16.10.26
«ОКТО» сообщила о соглашениях по золотодобывающим проектам в Африке
15.10.26
Счётная палата выступила за повышение налога на сверхдоходы золотодобытчиков
15.10.26
«СиГМА» официально открыла ЗИФ-2 на Озерновском месторождении
15.10.26
«Селигдар» занял 23-е место в рэнкинге ESG-прозрачности «Эксперт РА»
15.10.26
«ЭВОБЛАСТ» готовит датчики диаметром до 90 мм для контроля смещения руды после взрыва
14.10.26
Союз золотопромышленников Урала и журнал «Золото и технологии» проведут в Екатеринбурге на выставке «Рудник. Урал» открытое расширенное собрание Союза
13.10.26
АЛРОСА станет партнёром Д.О.М.-2027 и примет активное участие в деловой программе форума
13.10.26
Недропользователи указали на противоречия в требованиях к оформлению карьеров
13.10.26
Таксация до аренды и использование сервитутов: разъяснения Рослесхоза для недропользователей
13.10.26
На Березняковском ГОКе внедрили систему цифрового контроля буровых установок
13.10.26
«Норникель» внедрил систему видеоаналитики для обнаружения посторонних предметов в руде
12.10.26
Шеф-редактор журнала «Золото и технологии» Михаил Лесков возглавил Оргкомитет Форума-выставки «Добыча. Обогащение. Модернизация — 2027»
12.10.26
На МАЙНЕКС обсудили включение рисков ИИ в корпоративные реестры горнодобывающих компаний
12.10.26
«Селигдар» приступил к выбору строительного подрядчика для ГМК «Кючус»
12.10.26
В Госдуму внесли законопроект о 20%-ном налоге на сверхдоходы золотодобытчиков
12.10.26
«Росгеология» ведёт поисковое бурение на медно-свинцово-цинковые руды в Магаданской области
Смотреть все arrow_right_black
28.09.26
В Зейском округе пресекли незаконную добычу золота и изъяли девять единиц техники
21.09.26
Золотодобывающее предприятие возместило более 5,6 млн рублей ущерба за загрязнение ручья Иликан
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
02.09.26
«Орольджан» оштрафовали почти на 9 млн рублей за незаконную добычу драгоценных металлов в Приамурье
28.08.26
В Приамурье в суд направили дело о нелегальной добыче более 15 кг золота
27.08.26
На золотодобывающем участке в Приамурье выявили 14 иностранных работников с нарушениями миграционного законодательства
17.08.26
Добыча золота в Амурской области выросла на 1,74% за семь месяцев 2026 года
30.07.26
В Амурской области золотодобывающей компании предъявили иск на 23,8 млн рублей за ущерб лесному фонду
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
15.06.26
Добыча золота в Амурской области в январе-мае увеличилась на 1,8%
15.04.26
В Амурской области по итогам первого квартала добыли 2819,6 кг золота
17.03.26
Добыча золота в Амурской области в первые два месяца 2026 года увеличилась в 1,4 раза
12.03.26
Компания «Атлас-Майнинг» ведет подготовку к освоению месторождения Осипкан в Амурской области
17.02.26
В Амурской области в январе добыли 853 кг золота
19.01.26
Амурская область в 2025 году увеличила добычу золота на 6,4%
29.12.25
По делу о трагедии на руднике «Пионер» осуждены сотрудники Ростехнадзора
19.12.25
18,2 тонны золота добыто в Амурской области за 11 месяцев
11.12.25
Василий Орлов: «Амурские золотодобытчики по итогам года получат более 17 тонн металла»
19.11.25
Добыча золота в Амурской области в январе-октябре выросла на 6,9%
22.10.25
В Амурской области суд смягчил приговор директору и главному инженеру рудника «Пионер»
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика