«Полюс» представил на COP17 подходы к оценке природоохранных проектов, применяемые на Сухом Логе

Сессию One Taxonomy, Global Partnership организовали «Полюс», Национальный ESG Альянс и Kept. Участники обсудили возможность сопоставления результатов природоохранных проектов, реализуемых компаниями в разных странах. Модератором выступила директор по устойчивому развитию «Полюса» Дарья Григорьева.
Представленный классификатор распределяет корпоративные проекты по сохранению биоразнообразия на девять классов. Он позволяет систематизировать мероприятия, определить их предполагаемые результаты и сопоставить с задачами Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по биоразнообразию.
Отдельно была представлена методика оценки природных рисков, разработанная ESG Альянсом при экспертной поддержке Kept. Она предусматривает анализ качества и результативности природоохранных проектов, а также эффективности вложений. Для оценки результатов предлагается сопоставлять исходные показатели до начала проекта, текущие значения и плановые результаты.
«Все корпоративные проекты „Полюса“ по сохранению биоразнообразия прошли через классификатор. Особый интерес для нас представляет методика оценки эффективности проектов: мы применяем её на всех площадках, в том числе при разработке природоохранных проектов для наших проектов роста, включая Сухой Лог. Это помогает нам не только пересматривать действующие инициативы, но и с самого начала понимать, какие меры по сохранению биоразнообразия необходимо предусмотреть на новых активах», — сообщила Дарья Григорьева.
На международной части сессии представители Китая, Индии, Бразилии и экспертных организаций обсудили возможность сопоставления национальных подходов. Речь шла об использовании прозрачных показателей, позволяющих оценивать фактические результаты природоохранных мероприятий. Утверждение единого классификатора для стран БРИКС в программу обсуждения не входило.
Представленная методика продолжает проходить апробацию. На нынешнем этапе она ориентирована на оценку собственной деятельности компаний и пока не охватывает воздействие в цепочках поставок и сбыта.
«Полюс» также развивает корпоративную программу «Заповедная территория „Полюса“», в рамках которой сотрудничает с заповедниками, национальными парками и научными организациями, поддерживает исследования экосистем и мероприятия по сохранению редких видов животных и растений.


