09 августа 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
3 августа 2026

Акции «Полюса» выросли более чем на 2% на фоне общего подъема российского рынка

Акции золотодобывающей компании «Полюс» в начале торгов 3 августа подорожали более чем на 2%. По состоянию на 10:23 мск стоимость бумаг достигла 1309 рублей против 1283 рублей на закрытии предыдущей торговой сессии.
messages_black
0
eye_black
624
like_black
4
dislike_black
0
По данным «Ведомостей», объем торгов акциями «Полюса» к указанному времени составил 635,92 млн рублей. По итогам торгов 31 июля оборот по бумагам компании достиг 2,76 млрд рублей.

Рост котировок проходил на фоне общего подъема российского фондового рынка. К 12:00 мск индекс Мосбиржи прибавил 1,36%, поднявшись до 2256,68 пункта. Таким образом, акции «Полюса» росли несколько быстрее рынка.

Отдельных корпоративных сообщений, которые могли бы стать непосредственным поводом для движения котировок, компания утром 3 августа не публиковала. Последние раскрытые «Полюсом» сообщения касались выплаты купонных доходов по облигациям и текущих производственных и цифровых проектов.

Несмотря на утренний рост, за последние 12 месяцев акции компании подешевели примерно на 35%. На динамику бумаг в течение года могли влиять изменения цен на золото, курс рубля, производственные ожидания и дивидендная политика компании. В июле «Полюс» сообщил о намерении рекомендовать приостановку дивидендных выплат до 2030 года, чтобы сосредоточить ресурсы на реализации крупных инвестиционных проектов.

«Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний мира. Основные предприятия группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
07.08.26
С 1 сентября 2026 года в России отменяется заявительный принцип на россыпи: отраслевые риски и прогнозы для МСБ
06.08.26
«Полюс» запатентовал технологию извлечения до 98% золота из металлургического шлака
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
06.08.26
Данные с беспилотников станут основанием для внеплановых проверок недропользователей
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.08.26
Кассация оставила в силе приговор по делу о незаконной добыче 43 кг золота и серебра на Урале
05.08.26
Эксперты предложили изменить подходы к регулированию россыпной золотодобычи на фоне реформы лицензирования
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
04.08.26
Продажи золотых слитков через Россельхозбанк выросли на 31% в первом полугодии
04.08.26
Суд взыскал с ООО «ЗапСибЗолото» более 7 млн рублей за нарушение природоохранных требований при добыче золота
04.08.26
Отмена заявительного принципа: какие риски видят золотодобытчики
04.08.26
Кучное выщелачивание в холодном климате: итоги конференции в Хабаровске
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
03.08.26
ООО «МеКом» разработало проект мобильной золотоизвлекательной фабрики для небольших и средних месторождений
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
31.07.26
Росстат: производство золота в России выросло на 4,2% в первом полугодии
31.07.26
В Нижнем Тагиле обсудят современные технологии измельчения минерального сырья
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика