07 марта 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
3 апреля 2024

«Недоизученность сибирских недр мешает привлечению инвесторов в отрасль»

Руководитель «Сибнедр» Алексей Партолин рассказал проекту sectormedia.ru об итогах и планах геолого-разведочных работ в округе, основных нарушениях и трудностях, с которыми сталкиваются недропользователи.
messages_black
0
eye_black
854
like_black
0
dislike_black
0

Отвечая на вопрос журналиста о перспективах Сибирского региона в сфере добычи полезных ископаемых, Алексей Евгеньевич в частности сказал:
 
- Для воспроизводства и наращивания минерально-сырьевой базы полезных ископаемых СФО необходимо, прежде всего, дальнейшее ведение региональных геологических и геолого-съемочных работ с целью подготовки геологической основы для проведения поисковых и оценочных работ, что требует финансирования из средств бюджета РФ.

Недостаточная степень геологической изученности территории деятельности «Сибнедра» не позволяет формировать в большем количестве участки недр для успешного привлечения инвесторов в лице частного капитала для более значимых темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Постановка новых объектов ГРР за счет средств федерального бюджета сосредоточена в основном в пределах наиболее перспективных минерагенических зон в восточной части страны (территория Красноярского края, Якутии).

То же самое касается работы по формированию программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых за счет средств недропользователей.

В целом недра любого региона сегодня недостаточно изучены. В советские годы эта работа велась в более серьезных объемах. Сегодня тоже немало делается, но, безусловно, всегда требуется больше. Повышение инвестиционной привлекательности территорий возможно там, где «почва подготовлена». Как известно, основные затраты и риски недропользователей связаны с поисками и оценкой. И зачастую компании не готовы идти на большие проекты, если видят «белое пятно» на карте. Поэтому государство старается эту существенную работу провести за счет бюджетных средств. Локализуются участки, даются предварительные результаты, и уже потом туда должны заходить компании путем получения лицензии и доводить эти территории до стадии запасов и добычи. На сибирской земле госконтракты всегда были, есть и, думаю, будут, но потенциал для изучения недр все еще очень высокий. Тем более время вносит свои коррективы, требуются новые стратегические виды сырья, поэтому необходимо действовать с учетом меняющихся требований рынка, актуальных трендов мировой и российской экономики.
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика