29 марта 2024, Пятница00:12 МСК
Вход/Регистрация
Общественники требуют прекратить золотодобычу в Хабаровском крае ради спасения тигров

Общественники требуют прекратить золотодобычу в Хабаровском крае ради спасения тигров

В Сети появилась петиция с призывом прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин в южной части Хабаровского края, где сосредоточена одна из последних в регионе полноценных группировок амурского тигра.

Как отмечают авторы обращения, по данным мониторинга последних пяти лет на участке «Хорский» отмечалось до 22 особей разных возрастных категорий единовременно (это сопоставимо с популяцией тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике — крупнейшем тигрином заповеднике на Дальнем Востоке РФ). 

Авторы петиции полагают, что проведение взрывных работ при разработке карьера, сплошная вырубка леса, строительство объектов золотодобычи, загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, прокладка дороги круглогодичного действия снизят численность тигров и их жертв, ухудшат качество местообитаний, создадут высокий фактор антропогенного беспокойства и повысят доступность угодий для браконьеров. «Осуществление этого проекта будет способствовать наметившейся фрагментации ареала тигра и в итоге нанесет невосполнимый урон всей популяции амурского подвида, сохранившейся исключительно на территории нашей страны», - отмечают они.

Общественники  предлагают отозвать лицензию на производство работ на территории у ООО «Пасифик Майнинг», прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин, а также реализовать режим Особо охраняемой природной территории на месте обитания одной из крупнейших группировок тигров в Хабаровском крае.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X