25 апреля 2024, Четверг11:26 МСК
Вход/Регистрация
ОГК Групп выступит буровым подрядчиком ПАО «Селигдар» на Кючусе

ОГК Групп выступит буровым подрядчиком ПАО «Селигдар» на Кючусе

В рамках разработки месторождения Кючус Холдингом «Селигдар» ОГК Групп реализует программу геологоразведочных работ. Программой предусмотрено колонковое бурение с поверхности с отбором керна, а также геологическое сопровождение бурения. На текущий момент пробурено 46 скважин общим объемом более 14,5 тысяч погонных метров.

Месторождение Кючус находится в суровых климатических условиях, в северной части Республики Саха (Якутия).В ходе проекта ОГК Групп задействует 22 единицы новой буровой, горной и вспомогательной техники из собственного парка техники. Оборудование адаптировано для работы при критически низких температурах, характерных для территории за Северным Полярным кругом.

0GK_2_210622.jpg

Комплекс геологоразведочных работ на месторождении Кючус выполнят специалисты Хабаровского геологоразведочного предприятия (ХГРП), входящего в состав АО «ОГК Групп». Предприятие обладает многолетней экспертизой в колонковом бурении с поверхности на месторождениях твердых полезных ископаемых, а также значительный опыт организации бурового производства в Республике Саха (Якутия), в том числе на удаленных поисковых объектах.

ОГК Групп осуществляет проект в условиях отдаленных территорий, отсутствия инфраструктуры, низкой транспортной доступности, в суровых климатических условиях Крайнего Севера. В рамках подготовки к началу работ на Кючусе усилиями ХГРП успешно реализована сложная логистическая операция. В кратчайшие сроки на объекте «с нуля» организован полностью автономный участок буровых работ: доставлена горная техника, возведены технические помещения, обустроена социально-бытовая инфраструктура, организовано автономное энергоснабжение, доставлен персонал.

0GK_3_210622.jpeg

Нынешний контракт на выполнение комплекса геологоразведочных работ на месторождении Кючус – первый проект в рамках сотрудничества ПАО «Селигдар» и ОГК Групп.

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.
За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.
Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

 АО «ОГК Групп» – ведущий многопрофильный холдинг в российской горной добыче, предлагающий комплексный подход к эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) на всех этапах от геологоразведки до переработки: осуществляет все виды геологоразведочного и эксплоразведочного бурения, буровзрывные и горнопроходческие работы, экскавацию и транспортировку горной массы. Работает в России и за рубежом. Входит в десятку крупнейших в мире буровых подрядчиков, специализирующихся на разведочном бурении.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X