29 марта 2023, Среда07:38 МСК
Вход/Регистрация
Определились участники аукциона по месторождению Кючус

Определились участники аукциона по месторождению Кючус

ООО «Восток ГеоСервис» Владислава Свиблова и ООО «АтомГолд» экс-владельца ЧТПЗ Андрея Комарова подали заявки на участие в аукционе на месторождение золота Кючус незадолго до окончания срока подачи заявок, сообщили в Минприроды.

Как сообщалось, на аукцион также заявились ООО «Белое Золото» (СП «Селигдара» и Ростеха), ООО «Полюс Магадан», урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в «Росатом») и его структура «Приаргунское ПГХО».

Среди возможных претендентов на месторождение назывались «Полиметалл», Highland Gold, «Сунский карьер» (Петрозаводск). Разъяснения по условиям участия в аукционе запрашивала «Русская медная компания» (РМК).

Аукцион состоится 8 октября. Минимальный платеж составляет 2,21 млрд. рублей.

Победитель будет обязан обеспечить уровень добычи не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность. Также обладатель лицензии должен не позднее середины 2028 года начать использовать электроэнергию атомной станции малой мощности в Якутии. 

Запасы месторождения оцениваются в 181 тонну золота (включая забалансовые) и 27 тонн серебра, ресурсы - 253 тонны золота.

Можно ли продавать золото по экспортным контрактам с дисконтом?
Отказы Роснедр в установлении факта открытия месторождения по участкам с прогнозными ресурсами
Обзор Закона о блокировке действий иностранных компаний, которые могут угрожать пользованию недрами или объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры
Обзор изменений в Закон «О недрах» и иные законодательные акты, позволяющих недропользователям добывать полезные ископаемые из отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X