16 июля 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
14 ноября 2025

Особенности переоформления лицензий на недропользование обсудили на Всероссийском практикуме

На Всероссийском практикуме по недропользованию особенности переоформления лицензий осветил Роман Шамордин, заместитель директора ФГКУ «Росгеолэкспертиза» по работе с территориальными органами.
messages_black
0
eye_black
1303
like_black
0
dislike_black
0
Он напомнил о принципиальной позиции законодательства: право пользования участком недр не подлежит свободной передаче третьим лицам, в том числе через механизмы, предусмотренные гражданским кодексом. Исключения – только в рамках Закона «О недрах» и закона о СРП.

Об этом сообщает телеграм канал НЕДРА ЗАКОНА

Что не является основанием для переоформления:

Изменение наименования юридического лица – не повод переоформлять лицензию. В таких случаях осуществляется только внесение изменений.

Когда происходит переход права пользования:

В соответствии со ст. 17.1 Закона «О недрах» (терминология упрощена), право может перейти в результате:

преобразование юридического лица – пользователя недр;

присоединение пользователя недр к другому юридическому лицу;

слияние пользователя недр с другим юридическим лицом;

разделение юридического лица – пользователя недр;

выделение из юридического лица – пользователя недр другого юридического лица;

создание юридическим лицом – пользователем недр нового юридического лица для продолжения деятельности на предоставленном участке недр;

передача права пользования участком недр от основного общества к дочернему, от дочернего – к основному либо между дочерними обществами;

передача права пользования недрами по лицензии на ГИН между корпоративно невзаимосвязанными обществами (передача права юниором);

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ,имущества пользователя недр-банкрота;

заключение концессионного соглашения, договора аренды или иного договора в отношении централизованных систем водоснабжения, предусмотренных ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

 Все условия, включая утверждённую проектную документацию, сохраняются при переходе права (ч. 16 ст. 12.1 Закона «О недрах»).

Новое основание для переоформления лицензии

С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 25.12.2023 № 656-ФЗ и отражённые в приказе Минприроды и Роснедр от 02.05.2024 № 255/06.

Теперь переоформление лицензии допускается при передаче прав по поисковой лицензии (исключая УНФЗ и ОПИ) от одного юрлица к другому, при соблюдении следующих условий:

Получатель уже является действующим пользователем недр;

В течение последних 2 лет у него не было досрочных прекращений лицензий;

Он получил в полном объёме:

проектную документацию по геологическому изучению участка;

геологическую информацию, собранную в ходе недропользования.

Это нововведение направлено на повышение гибкости и преемственности в отрасли при сохранении контроля со стороны государства.


14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика