06 марта 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
20 февраля 2026

Парламентарии Дальнего Востока поддержали предложения по развитию россыпной золотодобычи

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», общее собрание которой проходит в Южно-Сахалинске, поддержала предложения Магаданской областной Думы, призванные дать вторую жизнь отвалам россыпной золотодобычи прошлых лет.
messages_black
0
eye_black
810
like_black
0
dislike_black
0
Позицию регионального парламента по поручению Председателя Думы Анатолия Широкова представил в режиме видеосвязи депутат Игорь Розинов.

Об этом сообщает kolyma.ru.

По оценкам экспертов, сегодня в отвалах россыпной добычи прошлых лет на территории страны содержится порядка 10 тысяч тонн золота. С 2016 года техногенные россыпи фактически приравнены к месторождениям, и для их отработки требуется проведение дорогостоящих разведки, оконтурирования, разработки кондиций, подсчета и защиты запасов, что занимает до трех лет. Это, как подчеркнул Игорь Розинов, ставит крест на их рентабельности.

Большинство золотых россыпей России находятся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где золото добывают преимущественно открытым способом. Вопрос вовлечения отвалов золотодобычи в хозяйственный оборот особенно актуален для Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края и Амурской области.

Парламентарии Магаданской области предлагают вернуться к хорошо зарекомендовавшему себя в советское время методу разведочно-эксплуатационных полигонов (РЭП), который совмещает разведку запасов и добычу. Он был разработан и широко применялся объединением «Северовостокзолото». По расчетам специалистов, только на Колыме возврат к практике РЭП может увеличить количество добываемого металла на 30% (4-5 тонн). Дополнительные поступления в бюджет Магаданской области ежегодно могут составить 8 млрд. рублей. Кроме того, это тысячи рабочих мест и социальная стабильность для местных жителей.

Магаданская областная Дума, сенаторы от региона, Губернатор области и отраслевое сообщество обращались в федеральные органы власти с предложениями внимательно изучить опыт региона в применении метода РЭП. В 2025 году на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин, говоря о накопленных отходах промышленности и горнодобывающих предприятий, предложил запустить специальные проекты, чтобы извлечь ценные компоненты из этих отходов: «Технологии на этот счет имеются, надо их использовать. Таким образом, бизнес может одновременно получить прибыль, помочь ликвидировать накопленный экологический вред, при этом стимулировать развитие отечественной науки и промышленности».

«Вполне очевидно, что реализация такого подхода в практике эксплуатации техногенных объектов россыпной золотодобычи позволит максимально реализовать не только потенциальные возможности отрасли, но и способствовать достижению эффективного баланса интересов, о котором было отмечено в начале настоящего обращения. Тем более, что на ПМЭФ-2025 глава государства подчеркнул, что «речь идет о кардинальной минимизации издержек бизнеса, предпринимателей по всем направлениям», - акцентировал Игорь Розинов.

Магаданская областная Дума предлагает Правительству РФ включить способ разведки техногенных россыпей методом РЭП в современную методику разведки месторождений россыпного золота или разработать иные варианты, упрощающие вовлечение техногенных месторождений в эксплуатацию. «Пилотным» регионом предлагается сделать Магаданскую область.
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
02.03.26
Взрыв под контролем. Группа «ЭВОБЛАСТ» завершает тестирование приложения «БВР Контроль»
02.03.26
В Якутии состоялись общественные слушания по проекту АЭС для месторождения Кючус
27.02.26
Использование машинного зрения на 11% повысило эффективность загрузки шахтных самосвалов АЛРОСА
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика