«Полиметалл» получил положительное заключение Главгосэкспертизы по второй очереди Невенрекана

Проект «Отработка запасов месторождения Невенрекан комбинированным способом. Горнотранспортная часть. 2-я очередь» предусматривает добычу открытым и подземным способами в объеме 150 тыс. тонн руды в год. Для сравнения, плановая производительность горнотранспортной части первой очереди составляла 100 тыс. тонн руды в год.
Ранее проект второй очереди уже прошел государственную экологическую экспертизу. Росприроднадзор выдал положительное заключение по проекту 31 марта 2026 года. Таким образом, вторая очередь последовательно получила положительные заключения экологической и государственной экспертиз.
Разработка Невенрекана
Открытую разработку Невенрекана «Полиметалл» начал в третьем квартале 2023 года, подземные работы — в 2024 году. Руда месторождения направляется на переработку на золотоизвлекательную фабрику «Кубака», расположенную примерно в 242 км по зимнику.
На начало 2024 года запасы Невенрекана по категориям C1+C2 составляли 6,344 тонны золота при среднем содержании 10,3 г/т и 348 тонн серебра при среднем содержании 463 г/т. Эти показатели относятся именно к оценке на начало 2024 года и не учитывают результаты последующих геологоразведочных работ.
В августе 2024 года «Полиметалл» сообщал о приросте 350 тыс. тонн руды с 5,4 тонны условного золота. Речь идет именно об условном, или приведенном, золоте, поэтому этот показатель нельзя напрямую трактовать как 5,4 тонны физического золота. Геологоразведочные работы на Невенрекане продолжаются.
Геологоразведочные работы продолжаются
Согласно годовому отчету «Полиметалла» за 2025 год, компания продолжает разведку Невенрекана с целью выявления новых рудных тел, повышения категорийности ресурсов и увеличения минерально-сырьевой базы. В 2026 году на месторождении также запланировано дальнейшее оконтуривание выявленных рудных тел бурением.
Руда поступает на ЗИФ «Кубака»
Невенрекан входит в Омолонский производственный хаб «Полиметалла». Руда перерабатывается на ЗИФ «Кубака» по технологиям «уголь в пульпе» и Меррилла–Кроу. По данным годового отчета компании за 2025 год, проектная мощность фабрики составляет 850 тыс. тонн руды в год, при этом фактически за год было переработано 872 тыс. тонн против 863 тыс. тонн в 2024 году.
В «Полиметалле» также отмечали, что интенсификация подземных работ на Невенрекане в 2025 году позволила обеспечить загрузку Кубаки богатой серебром рудой и частично компенсировать плановое снижение производства золота на Омолонском хабе.






