26 апреля 2024, Пятница01:29 МСК
Вход/Регистрация
Полиметалл завершил оценку Минеральных Ресурсов Томтора

Полиметалл завершил оценку Минеральных Ресурсов Томтора

Группа «Полиметалл» сообщила, что ТриАрк Майнинг (ассоциированная компания) завершила первичную оценку Минеральных Ресурсов участка Буранный Томторского месторождения ниобия и редкоземельных металлов (Якутия) в соответствии с Кодексом JORC (2012 г.).

-Согласно отчету, подготовленному в соответствии с Кодексом JORC, Минеральные Ресурсы месторождения по состоянию на 31 декабря 2019 года составляют 13,2 млн. тонн руды, что соответствует 0,8 млн. тонн оксида ниобия и 2 млн. тонн РЗО.
-Оценка ресурсов основана на данных, полученных в результате двух стадий геологоразведочных работ: предварительная разведка 1990-1997 гг., включившая 448 скважин с общим объемом бурения 30 км, и детальная разведка в 2014-2018 гг. с бурением 204 скважин общим объемом 12 км.
- Завершение первичной оценки Рудных Запасов и предварительного ТЭО (PFS) запланировано на начало 2021 года.

«Первичная оценка Минеральных Ресурсов подтвердила крупный размер и существенную потенциальную стоимость месторождения. Следующими шагами на пути к дальнейшему инвестиционному решению станут первичная оценка рудных запасов и завершение предварительного ТЭО освоения Томтора, которые планируется завершить в начале 2021 года», – заявил, комментируя опубликованную информацию, Главный исполнительный директор Группы Полиметалл Виталий Несис.

Томторское месторождение на северо-западе Республики Саха (Якутия) является одним из самых богатых в мире с точки зрения содержания в руде редкоземельных металлов (РЗМ) и крупнейшим непроизводящим проектом ниобия. Открыто в 1977 году, первые запасы поставлены на баланс в 1999 году. В 2013 году Группа ИСТ учредила компанию «ТриАрк Майнинг», дочерняя структура которой в последствии получила лицензию на освоение Томтора. В марте 2020 года Полиметалл приобрел 9,1% в «ТриАрк» стоимостью US$ 20 млн. Денежные средства были направлены на подготовку PFS и первичную оценку Минеральных Ресурсов и Рудных Запасов.
Проект включает в себя горнодобывающее предприятие на месторождении Томтор, пригодном для отработки открытым способом, и Краснокаменский гидрометаллургический комбинат («КГМК»), который будет построен вблизи г. Краснокаменск Забайкальского края. В городе располагается крупнейший в России урановый рудник и связанная с ним инфраструктура для захоронения образующихся отходов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X