20 апреля 2024, Суббота09:07 МСК
Вход/Регистрация
Правительство Якутии и «Селигдар» провели рабочую встречу

Правительство Якутии и «Селигдар» провели рабочую встречу

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко в сопровождении главы Алданского района Республики Саха (Якутия) Александра Шестопалова на рабочей встрече с генеральным директором ПАО «Селигдар» Сергеем Татариновым обсудили ряд важных для региона вопросов.

Генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов рассказал о текущем положении дел в Холдинге, особое внимание уделив развитию компании в республике и в городе Алдан. На Якутию приходится основной объем добычи золота ПАО «Селигдар» – по итогам 2022 года 87% от общего объема золотодобычи «Селигдара» было добыто в республике. В прошлом году предприятия Холдинга добыли 7,55 тонн золота, из них 6,9 тонн – в Якутии.

Правительство республики отметило опережающий темп геологоразведки на месторождении Кючус, проактивную работу «Селигдара» по закупке оборудования для строительства золотоизвлекательной фабрики мощностью 3 млн тонн руды на Хвойном, а также вклад компании в развитие производственных технологий. В конце 2022 года указом Главы Республики Саха (Якутия) Холдингу «Селигдар» присуждена государственная премия в области материального производства 2022 года за ввод в эксплуатацию установки термоподготовки сульфидной руды на производственном комплексе Самолазовский.

Также участники встречи обсудили социальные вопросы, в том числе трудоустройство местного населения. На конец 2022 года в ПАО «Селигдар» в Республике Саха (Якутия) работало 799 местных жителей Якутии, за прошлый год 304 человека трудоустроено в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» в Якутии.

Отдельное внимание на встрече уделили вопросу совместной подготовки к празднованию столетия города Алдан в сентябре. К знаковой дате ПАО «Селигдар» планирует завершить благоустройство улицы им. Лабуня, а также сдать первую очередь коттеджного поселка «Селигдар Вилладж» – 22 панельных и 12 брусовых домов. Также «Селигдар» выступает спонсором подготовки памятного подарка Алдану и его жителям. Это производство короткометражного фильма об истории и развитии города.

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2022 год добыча золота составила 7,5 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X