19 марта 2024, Вторник12:29 МСК
Вход/Регистрация
Прирост запасов золота в Якутии по итогам пяти лет составил 229 тонн

Прирост запасов золота в Якутии по итогам пяти лет составил 229 тонн

Прирост запасов золота по итогам пяти лет составил 229 тонн, а суммарная добыча благородного металла достигла 196 тонн. Последние три года республика удерживает место в тройке ведущих золотодобывающих регионов страны. Об этом сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко в ходе дискуссионной площадки с главами районов.

«Несмотря на сложности, санкции и эпидемию, геологи продолжали сохранять темпы развития. За последние пять лет открыто 9 новых нефтегазовых месторождений, отмечено двукратное увеличение инвестиций в геологоразведку. Прирост запасов касается не только золота, но и алмазов, нефти и газа. Добиться таких рекордов нам удалось благодаря усилиям предприятий, местных кадров и открытости районов, которые готовы развивать промышленность», - рассказал министр. 

Компании также продолжают расширять производство. В 2022 году месторождение Нежданинское вышло на проектную мощность, начаты геологоразведочные работы на крупнейшем месторождении золота Кючус. Предприятия добыли за прошлый год более 48 тонн золота, зарплата на золотодобывающих компаний для местных специалистов превысила 160 000 рублей в месяц. 

«Наши предприятия не только трудоустраивают якутян на производство, но и платят налоги. Ежегодно только золотодобывающие компании направляют в бюджет республики 9-10 млрд рублей. На эти средства сегодня строятся новые школы, культурные центры, дороги и больницы», - отметил Максим Терещенко. 

Напомним, что за последние 7 лет недропользователями Якутии направлено более 37,5 млрд рублей в рамках различных соглашений на социальное развитие республики. А также более 200 млн рублей и порядка 40 единиц тяжелой техники на ликвидацию лесных пожаров. Финансовая помощь недропользователей медицинским учреждениям в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией составила свыше 800 млн рублей. 

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X